Новости

18.01.2023 (Обновлено: 01.02.2023 16:32)

ЕЭК определила требования к генетическому материалу крупного и мелкого рогатого скота

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила новые главы Единых ветеринарных требований и формы ветеринарных сертификатов для эмбрионов «in vitro» крупного рогатого скота и эмбрионов мелкого рогатого скота.


Документы подготовлены на основании обращений хозяйствующих субъектов, которые выразили заинтересованность в поставках этих видов подконтрольных товаров в Евразийский экономический союз.

Требования к эмбрионам «in vitro» КРС и эмбрионам МРС до настоящего времени не были определены ни на национальном уровне государств – членов, ни на уровне Комиссии, что затрудняло их ввоз и свободное обращение на территории Союза.

Одновременно Коллегией Комиссии актуализированы Единые ветеринарные требования и формы ветеринарных сертификатов в соответствии со стандартами Всемирной организации здоровья животных в отношении крупных парнокопытных в части губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, а также зоопарковых и цирковых животных в части эпизоотического благополучия по заразным болезням животных.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК