Новости

20.04.2022 (Обновлено: 20.04.2022 18:53)

ЕЭК продолжает формирование в Союзе единого рынка органической продукции

Евразийская экономическая комиссия разрабатывает проект соглашения об обращении органической продукции в ЕАЭС. Эта работа ведется в соответствии с дорожной картой по формированию единого рынка органической сельскохозяйственной продукции Союза, утвержденной главами стран евразийской «пятерки» в 2021 году.

В этой связи ЕЭК выражает поддержку инициативе комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации в проведении конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции. Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян подтвердил личное участие в экспертной комиссии конкурса, проводимого для поддержки принципов устойчивого развития, охраны окружающей среды и продвижения здорового образа жизни.

«Наряду с нормотворческой работой очень важно уделять внимание и продвижению концепции органической продукции как среди потребителей, так и в бизнес-сообществах, – отметил Артак Камалян. – Безусловно, формирование народных брендов в органической сфере будет способствовать развитию этого рынка, узнаваемости брендов производителей органики. В дальнейшем мы надеемся распространить этот опыт и масштабировать такие кампании в рамках ЕАЭС».
В рамках конкурса Роскачество организовало онлайн-голосование по выбору народного органического бренда, в котором могут участвовать все желающие.


Справка

Дорожная карта по формированию единого рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС утверждена распоряжением Евразийского Межправительственного совета от 20 августа 2021 года. Документ предусматривает подготовку международного договора, направленного на беспрепятственное обращение органической продукции в рамках Союза, взаимодействие с профильными международными организациями, а также выработку рекомендаций по доступу на премиальные международные рынки.