Новости

02.06.2022 (Обновлено: 02.06.2022 16:44)

ЕЭК продолжает обучающие семинары по вопросам техрегулирования для государственных органов Узбекистана

В рамках плана совместных мероприятий Правительства Республики Узбекистан и Евразийской экономической комиссии на 2021–2023 годы Комиссия провела семинар для специалистов Узбекского агентства по техническому регулированию и других заинтересованных представителей госорганов Узбекистана.

«Эти семинары важны и нужны, поскольку направлены на информирование наших узбекских коллег об основных аспектах системы технического регулирования Союза, – подчеркнула заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации Лили Максудян. – Они способствуют гармонизации наших подходов в сфере технического регулирования и помогают нашим коллегам ознакомиться с практическим опытом применения требований к продукции, устанавливаемых в Союзе».
На семинаре представлена информация об единых обязательных требованиях к продукции, рассмотрены актуальные вопросы оценки соответствия, аккредитации, применения мер защиты внутреннего рынка Союза, контроля (надзора) за соблюдением требований безопасности продукции в ЕАЭС и развития проекта «Цифровое техническое регулирование в рамках ЕАЭС».

Представители департамента техрегулирования и уполномоченных органов стран Союза ответили на интересующие узбекских коллег вопросы, в частности, относительно практики применения норм и механизмов подтверждения соответствия импортируемой продукции до ввоза на таможенную границу, опыта стран ЕАЭС по внедрению эффективных методов и процедур пресечения ввоза продукции, не соответствующей установленным требованиям, процедур выпуска продукции в обращение на рынке Союза в современных реалиях. Были затронуты вопросы аккредитации, государственного контроля и регистрации продукции, взаимодействия государственных органов стран Союза.

Заместитель генерального директора Узбекского агентства по техническому регулированию Абдурауф Абдукаюмов поблагодарил ЕЭК за предоставленную информацию и сотрудничество, которое поможет в понимании дальнейших шагов Узбекистана в работе по гармонизации законодательства в сфере технического регулирования в соответствии с требованиями ЕАЭС, поскольку эта сфера является одной из приоритетных во взаимодействии Узбекистана с Союзом.
Стороны договорились о проведении на регулярной основе таких семинаров с целью обмена опытом и повышения уровня осведомленности о работе в сфере технического регулирования в ЕАЭС и Узбекистане.

Справка

Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан создано на базе Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 02.06.2021 г. № УП-6240 «О кардинальном совершенствовании государственного управления в области технического регулирования».

Агентство – республиканский орган государственного управления по реализации государственной политики в области технического регулирования и метрологии, являясь правопреемником Агентства «Узстандарт» по правам, обязательствам и договорам, в том числе по международным договорам.