Новости

15.10.2021 (Обновлено: 15.10.2021 16:51)

ЕЭК продолжит сотрудничество с МГИМО по проблематике евразийской экономической интеграции

Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков по приглашению ректора МГИМО Анатолия Торкунова принял участие в работе первой Российской международной открытой конференции по устойчивому развитию и ESG-трансформации и выступил на пленарной сессии Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Устойчивое развитие – платформа для широкого международного диалога».

Темирбек Асанбеков огласил приветствие Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича организаторам и участникам конференции.

В своем выступлении министр ЕЭК отметил, что Евразийскую экономическую комиссию и МГИМО не первый год связывают добрые партнерские отношения и выразил уверенность в том, что налаженное сотрудничество по проблематике евразийской экономической интеграции, включая климатическую, энергетическую и транспортную повестки, будет успешно продолжено.

Темирбек Асанбеков подчеркнул, что сейчас вопросы устойчивого развития приобретают особую актуальность, поскольку они важны как для отдельной страны, так и для интеграционных объединений и мирового сообщества в целом.

Министр рассказал участникам конференции о работе Комиссии, проводимой совместно со странами ЕАЭС по вопросам устойчивого развития и климатической повестки в рамках реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции по 2025 года. Он сделал акцент на энергосбережении, энергоэффективности, использовании возобновляемых источников энергии, охране окружающей среды и цифровой трансформации в сфере транспорта.

Справка

В конференции приняли участие специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адиль Алиев, президент Парижского форума мира, генеральный директор Всемирной торговой организации с 2005 по 2013 годы Паскаль Лами, канцлер Австрии с 2000 по 2007 годы Вольфганг Шуссель, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Абдухалил Гафурзода, депутат Великого государственного Хурала Монголии Дамдингийн Цогтбаатар, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров.