Новости

29.07.2022 (Обновлено: 29.07.2022 13:44)

ЕЭК провела обучающий семинар для госорганов и бизнеса Кубы в сфере техрегулирования, обращения лекарств и медизделий

Между Евразийской экономической комиссией и Кубой активизируется сотрудничество в сферах технического регулирования, обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом заявила заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Чинара Мамбеталиева на онлайн-семинаре для представителей Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций, Государственного центра контроля лекарственных средств и медицинских изделий, Национального центра научных исследований и фармацевтической отрасли Республики Куба.

Чинара Мамбеталиева разъяснила положения Договора о ЕАЭС в отношении обращения лекарств и соответствующего соглашения, в целом основные аспекты правового регулирования этой области, а также ключевые направления деятельности профильных экспертных комитетов и рабочих групп Комиссии.

Кубинские коллеги получили информацию об оценке соответствия требованиям техрегламентов Союза с последующей маркировкой знаком «Евразийское соответствие – ЕАС», порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия в единый союзный реестр.

По итогам семинара стороны выразили готовность к проведению семинаров на системной основе.