Новости

31.03.2023 (Обновлено: 07.04.2023 13:41)

ЕЭК развивает сотрудничество с Комиссией ООН по праву международной торговли

29 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) состоялась встреча министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева с секретарем Рабочей группы III Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) Джэ Сон Ли.

Стороны рассмотрели возможность активизации сотрудничества ЕЭК и ЮНСИТРАЛ по вопросам реформирования системы урегулирования споров между инвесторами и государствами.

«Договором о ЕАЭС предусмотрена вариативность выбора инвестором подсудности рассмотрения споров, связанных с взаимными инвестициями. Это касается в том числе международных площадок для разрешения инвестиционных споров, - отметил Бакытжан Сагинтаев. - Участие в сессиях рабочей группы ЮНСИТРАЛ дает нам возможность быть в курсе глобальных трендов в совершенствовании системы урегулирования споров между инвесторами и государствами».
Кроме того, в ходе обсуждения были затронуты вопросы упрощения процессов создания и деятельности микро-, малых и средних предприятий, а также цифровой экономики и электронной торговли, стоящие на повестке дня других рабочих групп ЮНСИТРАЛ.

Ввиду важности данных вопросов представители ЮНСИТРАЛ пригласили ЕЭК принимать участие во всех рабочих группах организации.

В завершении встречи Бакытжан Сагинтаев и Джэ Сон Ли подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству ЕЭК и ЮНСИТРАЛ, а также отметили важность налаживания информационного обмена между организациями и проведения экспертных консультаций для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня рабочих групп ЮНСИТРАЛ и консультативных органов ЕЭК.

Справка

Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) является основным органом системы ООН в области права международной торговли.

ЮНСИТРАЛ занимается подготовкой законодательных инструментов в ряде таких областей, как международная договорная практика, транспорт, несостоятельность, электронная торговля, упрощение процессов создания и деятельности микро-, малых и средних предприятий, а также урегулирование споров, в том числе споров между инвесторами и государствами.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК