Новости

14.06.2022 (Обновлено: 16.06.2022 13:30)

ЕЭК выдала предостережение по результатам общественной приемной

Евразийская экономическая комиссия выдала предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению общих правил конкуренции на трансграничном рынке ЕАЭС.

В ходе общественной приемной, которая состоялась 9 июня в Нур-Султане, представитель бизнеса в сфере производства полиэтиленовых материалов Республики Казахстан сообщил, что в средствах массовой информации распространялось заявление о скором повышении цен на сырье для производства полиэтиленовой продукции.

Этот факт был оперативно проверен Комиссией, и после его подтверждения было выдано соответствующее предостережение.

Такой формат взаимодействия с бизнесом – общественные приемные – позволяет бизнесу напрямую проинформировать Комиссию о своих проблемах, а Комиссии, получив такой сигнал, оперативно отреагировать.

Заседания общественных приемных проводятся блоком по конкуренции ЕЭК на регулярной основе, куда приглашаются представители бизнеса стран Союза для прямого диалога. «По результатам заседаний мы аккумулируем все вопросы предпринимателей, размещаем ответы на них на сайте Комиссии либо направляем их адресно. При необходимости проводим индивидуальные консультации для конкретных хозяйствующих субъектов», – пояснил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

Кроме того, были рассмотрены вопросы обеспечения беспрепятственного доступа поставщикам промышленных товаров к участию в госзакупках стран ЕАЭС. Участники ознакомлены с информационным ресурсом Комиссии – Евразийским реестром промышленных товаров государств ЕАЭС, порядком его формирования и алгоритмом включения в него промышленной продукции, производимой в ЕАЭС.

Помимо этого, участниками поднимались вопросы по регистрации лекарственных препаратов на территориях стран Союза, вопросы технического регулирования, расширения перечня товаров, по которым приняты условия производства в ЕАЭС, и другое.

В завершение встречи представители ЕЭК призвали предпринимателей активнее включать сведения о своих товарах в евразийский реестр, что позволит им участвовать в госзакупках стран Союза.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК