Новости

31.03.2022 (Обновлено: 01.04.2022 09:25)

Эксперты заявили о проблемах в достижении Целей устойчивого развития в ЕАЭС и в мире

Текущая ситуация в мире, санкции в отношении России и Беларуси усложняют достижение Целей устойчивого развития не только в Евразийском экономическом союзе, но и в целом в мире. Новые риски связаны с обеспечением глобальной продовольственной безопасности, разрывом международных логистических и производственных цепочек и разрушением международного права. К таким выводам пришли участники круглого стола Евразийской экономической комиссии по вопросам достижения Целей устойчивого развития ООН в постпандемийных условиях.

Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, вслед за пандемией ЕАЭС столкнулся с новыми трудностями. Из-за санкций практически парализованы отношения России и Беларуси с Европейским союзом, на который приходится половина экспорта и почти половина импорта ЕАЭС.

«Разрушаются товаропроводящие цепочки, растут цены на сырьевые и биржевые товары, в том числе продовольствие. В этих условиях добиваться выполнения ЦУР будет трудно, особенно касающихся ликвидации голода (ЦУР 2) и обеспечения здоровья и благополучия (ЦУР 3). Во многих странах мы видим тенденцию к хаотизации продовольственных рынков. Надо думать, как их стабилизировать, - сказал Сергей Глазьев. - Имеющиеся в мире ресурсы и технологии позволяют производить продовольствие для 20 млрд человек, это в два раза больше, чем живет на планете. Проблема заключается в их справедливом распределении, развитии равноправных международных экономических отношений и повышении цен за счет политики количественного смягчения стран-эмитентов резервных валют».

По мнению Сергея Глазьева, требуется серьёзное реформирование международных торгово-экономических отношений: «Мы ставим задачу развития евразийского биржевого пространства, думаем над тем, как разработать новую международную валютно-финансовую систему, которая была бы неуязвима для санкций».

Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Муратбек Азымбакиев остановился на приоритетных для ШОС Целях устойчивого развития, в том числе ликвидации нищеты, сокращении бедности, повышении качества образования и зеленой повестке.

«Сегодня ШОС становится ключевым звеном в формировании пространства открытого и взаимовыгодного сотрудничества. При участии стран ШОС и ЕАЭС евразийский регион станет пространством мира и благополучия», - сказал Муратбек Азымбакиев.

Участники круглого стола констатировали, что пандемия и текущий кризис остановили прогресс в реализации Целей устойчивого развития. Так, директор департамента мониторинга интеграции АСЕАН Секретариата АСЕАН Ахмад Зафарулла подчеркнул, что с 2020 года более 10 миллионов человек вернулись к уровню крайней бедности. Вместе с тем постпандемическое восстановление в АСЕАН продолжается, этому способствовал рост спроса в торговле и активные инвестиции в сферу услуг, производство и технологические отрасли. Однако ситуация на Украине может нарушить глобальную цепочку поставок, особенно продовольствия, топлива и удобрений.

Директор Центра энергетики Школы управления СКОЛКОВО Ирина Гайда отметила, что экономисты во всем мире озабочены тем, как на мировой экономике скажутся санкции в отношении России с учетом ее существенной доли в мировом экспорте зерновых и углеводородов. Она также обратила внимание на изменение дискуссии в части зеленой повестки. 

«ЕС анонсирует амбициозные планы ухода от зависимости от российского газа за счет переключения на другие источники поставок и ускорение зеленой повестки. Но по факту мы наблюдаем отказ от зеленой повестки и использование угольных мощностей. Также возобновились разговоры об использовании атомной энергетики».

Сергей Глазьев заявил, что санкции фактически «поставили крест на зеленой повестке». 

«Отказываясь от российских энергоресурсов, в ЕС расширяют использование неэкологичных видов топлива (например, угля). Это повлечет существенное отставание от выполнения ЦУР, которые касаются доступа к чистой энергии (ЦУР 7) и борьбы с изменением климата (ЦУР 13). Мы в ЕАЭС сегодня обсуждаем формирование системной экологической повестки, регулирующей выбросы не только парниковых, но и других вредных газов, которые негативно сказываются на здоровье населения. Мы считаем, что экологическую повестку нужно расширять», - сказал министр ЕЭК.

Старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова предложила создание единой таксономии зеленых финансов в ЕАЭС на основе наработок России, Казахстана и других стран ЕАЭС. По ее словам, это позволит утвердить понятие зеленого проекта на территории ЕАЭС и облегчить инвестиции в эту сферу из любой ее точки.

В частности, Татьяна Завьялова предложила создать собственную ESG-инфраструктуру. В качестве примера она назвала систему сертификации зеленых проектов и инициатив, стандарт ESG-отчетности, методологии оценки и верификации.

В свою очередь, управляющий директор Дирекции по зеленым и социальным инициативам ЕАБР Асем Кернебаева рассказала о зеленых проектах, которые уже финансирует банк. 

«Мы планируем довести долю зеленых проектов в портфеле Банка с текущих 15% до 25% к 2026 году», - подчеркнула она.

Заместитель министра национального планирования, жилищного строительства и инфраструктуры Мальдивской Республики Фатимат Ниума поделилась опытом реализации зеленых проектов в своей стране, а директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков подробно остановился на содействии обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации (ЦУР 9) и запуске глобальной программы по стимулированию использования зеленого водорода в промышленности.

В заключение глава подразделения макроэкономики и политики развития Конференции ООН по торговле и развитию Анастасия Несветайлова обратила внимание на изменение прогнозов на 2022 год. 

«В целом рост в мире будет, но он будет фрагментарным и не коснется тех стран, которые вовлечены в конфликт. По нашим расчетам, развивающимся странам потребуется 310 млрд долларов США для погашения внешнего государственного долга», - отметила Анастасия Несветайлова.

Подводя итоги круглого стола, модератор – директор департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов отметил своевременность проведения дискуссии и необходимость международного диалога для достижения устойчивого развития планеты и общества.    

Справка

Цели в области устойчивого развития (ЦУР) - 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех».

Круглый стол ЕЭК по вопросам достижения ЦУР прошел в рамках Форума по устойчивому развитию Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана. В обсуждении приняли участие руководители и должностные лица ШОС, Секретариата АСЕАН, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЕАБР, Сбербанка, Сколково и других организаций.

Материалы круглого стола: презентация Ирины Гайда, презентация Ахмада Зафаруллы, презентация Сергея Короткова, презентация Анастасии Несветайловой

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК