События

02.02.2023

Заседание ЕМПС 2-3 февраля 2023 г.

2-3 февраля в Алматы (Республика Казахстан) в очном формате состоится заседание Евразийского межправительственного совета.


Главы правительств стран Евразийского экономического союза обсудят работу над проектом Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС, подготовку проекта международного договора о формировании общего рынка газа Союза, рассмотрят направления проектной деятельности в ЕАЭС региональных институтов развития.

Евразийская экономическая комиссия проинформирует членов Межправсовета о макроэкономической ситуации в государствах – членах и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития, реализации совместного проекта союзных стран по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс».

Межправсовет рассмотрит текущее состояние и перспективы развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также вопрос о переносе сроков разработки и утверждения порядка и техусловий доступа к информации, содержащейся в системе учета товаров.

Намечено утвердить Правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

Кроме того, планируется внести изменения в перечень товаров, по которым осуществляется подготовка индикативных балансов; изменить Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

Будут названы время и место проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета.