Новости

24.05.2023 (Обновлено: 25.05.2023 15:20)

Глобальные вызовы и открывающиеся возможности развития АПК обсуждены на Евразийском экономическом форуме

Актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса государств Евразийского экономического союза рассмотрены на панельной сессии «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности» в рамках деловой программы II Евразийского экономического форума в Москве.


Спикеры отметили, что, несмотря на сложные экономические условия, благодаря совместным мерам государств-членов и Евразийской экономической комиссии обеспечено динамичное развитие агропромышленного комплекса стран ЕАЭС.

«Сельское хозяйство стран Союза показывает положительные результаты работы. За последние пять лет рост объемов производства составил 114,4 %, достигнут высокий уровень самообеспеченности по основным сельхозпродуктам, за исключением фруктов. Вместе с тем страны ЕАЭС сталкиваются с серьезными вызовами, имея значительную импортную зависимость по материально-техническим ресурсам, – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – В 2022 году внешние поставки средств производства на рынок Союза превысили 5 млрд долл. Такая ситуация рассматривается не только как вызов, но и возможность развивать данные направления. ЕЭК проводится работа путем принятия совместных мер по импортозамещению в АПК и внедрению инновационных технологий в государствах-членах».
Принимая во внимание становление АПК ЕАЭС как значимого игрока на мировой арене, участники сессии подчеркнули необходимость дальнейшего углубления сотрудничества стран Союза в сфере технологий и инноваций, логистики и транспортировки, цифровизации и укрепления кадрового потенциала отрасли для формирования высокотехнологичного и конкурентоспособного агропромышленного производства, устойчивого к дисбалансам в мировой экономике.

В этой связи выстраивание целостной экосистемы и реализация комплекса мероприятий на основе эффективных инструментов государственного регулирования, поддержки развития отрасли, использования передовых технологий, цифровых платформ и систем управления агропродовольственным сектором должно стать приоритетом сотрудничества государств-членов в агропромышленной сфере.

Участники панельной сессии обсудили и поддержали ряд предложений, касающихся дальнейшего внедрения инновационных, высокотехнологичных инструментов, прежде всего для устойчивого природопользования в сельском хозяйстве (циркулярной экономики) и согласились с необходимостью повышения конкурентоспособности отрасли на основе интенсификации селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, повышения генетического потенциала племенных сельскохозяйственных животных. Речь шла также о важности координации усилий для масштабирования применения методов точного земледелия, умной сельскохозяйственной техники, производства альтернативных видов животноводческой продукции.

Участники дискуссии поддержали формирование в ЕАЭС общего рынка органической сельскохозяйственной продукции и реализацию государственных программ стимулирования производства и спроса на такую продукцию. Стороны также договорились наращивать взаимодействие для развития цифровых систем управления в АПК на основе анализа больших данных, применения искусственного интеллекта и технологии блокчейн в цепочке поставок продукции и развивать товарораспределительные сети с использованием единых сетевых стандартов, принципов, технологий и правил функционирования оптово-распределительных центров.

Представленные предложения будут рассмотрены с участием уполномоченных в сфере АПК органов государственного управления на площадке Евразийской экономической комиссии.

Большой интерес у участников Евразийского экономического форума вызвала дегустация растительных альтернатив животноводческой продукции на полях сессии. Все желающие могли попробовать широкую линейку инновационных блюд с национальным колоритом стран Союза: от сытных закусок из растительного мяса до легких десертов на кокосовом молоке. 

Справка

Евразийский экономический форум – ежегодное деловое мероприятие Евразийского экономического союза, проводимое поочередно в том государстве ЕАЭС, которое на данный момент председательствует в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Форум ориентирован на представителей крупного, среднего и малого бизнеса, руководителей и представителей органов государственной власти, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках Союза.