Новости

23.12.2021 (Обновлено: 27.12.2021 19:02)

Государства ЕАЭС на пути к общему рынку газа

Несогласованные чувствительные вопросы создания общего рынка газа ЕАЭС обсудили руководители уполномоченных органов в сфере энергетики стран ЕАЭС на переговорах под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова. Мероприятие прошло 23 декабря на площадке Евразийской экономической комиссии.

Открывая мероприятие, министр ЕЭК подчеркнул значимость активно ведущегося диалога по согласованию проектов международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС и единых правил доступа к газотранспортным системам, расположенным на территориях государств-членов. Он отметил важность безусловного выполнения ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей.

Участники совещания подтвердили необходимость обеспечения на общем рынке недискриминационного и прозрачного цено-, тарифообразования на услуги по транспортировке газа, обменялись мнениями по вопросам действия двусторонних международных договоров и особенностей определения участников рынка.

Стороны выразили готовность к урегулированию особо чувствительных вопросов поставки газа и условились продолжить предметные консультации по согласованию отдельных положений проектов международного договора и единых правил доступа.

Окончательное решение будет принято Высшим Евразийским экономическим советом весной следующего года.