Новости

15.07.2022 (Обновлено: 15.07.2022 15:39)

Импортные компоненты для пищевой и других отраслей промышленности ЕАЭС будут проходить таможню быстрее

В рамках реализации перечня мер по повышению устойчивости экономик государств – членов ЕАЭС Совет ЕЭК 15 июля расширил перечень товаров, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке.

До принятия этого решения Совета первоочередной порядок применялся только в отношении отдельных категорий товаров, перечисленных в Таможенном кодексе ЕАЭС.                        

В дополнительный перечень вошли жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении масел и жиров растительного происхождения, декстрины и прочие модифицированные крахмалы, диагностические реагенты и эмульгаторы для жиров.

Помимо первоочередного порядка совершения таможенных операций у лиц, которые ввозят в ЕАЭС эти категории товаров, появляется возможность применения к ним выпуска товаров до подачи таможенной декларации. Это фактически дает беспроцентную отсрочку уплаты таможенных платежей до 10 числа следующего месяца.

Данные товары имеют широкое применение в пищевой и других отраслях промышленности, часть из них является ценным кормом для животных и используется как удобрение, другие используются в медицинских, ветеринарных, научных или производственных лабораториях, в больницах.

Исполнение антикризисного пакета с усилением фокуса на поддержку бизнеса  за счет расширения диапазона категорий товаров, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке,  способствует обеспечению стабильности работы производственных и иных предприятий стран ЕАЭС.