Новости

16.11.2021 (Обновлено: 16.11.2021 18:23)

Коллегия ЕЭК одобрила доклад о результатах мониторинга рынка промышленной продукции в ЕАЭС за 2020 год

На заседании 16 ноября Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила доклад о результатах мониторинга рынка промышленной продукции в Евразийском экономическом союзе за 2020 год.

«Подготовка документа предусмотрена ключевым стратегическим документом в сфере промышленности – Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Союза, – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – Доклад содержит комплексный анализ параметров рынка промышленной продукции ЕАЭС».
В докладе, по словам министра ЕЭК, отражены также результаты детального анализа кооперационных поставок как между государствами интеграционного объединения, так и в торговле с третьими странами.

Артак Камалян  отметил, что в 2020 году емкость рынка обрабатывающей промышленности Союза в стоимостном выражении составила почти 782 млрд долларов, однако под влиянием пандемии коронавируса COVID-19 сократилась в  сравнении с 2019 годом на 93 млрд долларов, или на 10,6%. В свою очередь  объем рынка в физическом выражении увеличился на 0,3%.

Объем продукции, произведенной в государствах ЕАЭС, составил 510 млрд долл., т.е. 65,3% рынка, взаимных поставок – 41 млрд долл., или 5,2%, импорта из третьих стран – 231 млрд долл., или 29,5% продукции, представленной на рынке ЕАЭС.

Наибольшее наращивание доли национального производства на рынке Союза произошло в ключевых для промышленности стран отраслях: фармацевтической промышленности (на 9,1%), металлургии (на 5,3%), деревообработке (на 3,5%), химической промышленности (на 3,3%), автомобилестроении (на 2,1%), а также производстве одежды (на 1,2%).

«В 2020 году физический объем производства продукции обрабатывающей промышленности, несмотря на негативное влияние неблагоприятной экономической конъюнктуры, обусловленной воздействием пандемии коронавируса COVID-19, в целом по ЕАЭС увеличился на 1,4%, – отметил Артак Камалян. – При этом прослеживается тенденция увеличения объема производства в отраслях, спрос на продукцию которых особенно сильно возрос в условиях пандемии. Это  фарминдустрия, текстильное производство, целлюлозно-бумажная и мебельная промышленность».
В целом по итогам 2020 года наращивание объемов промпроизводства зафиксировано в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности. 

Представленный в докладе анализ рынка на уровне конкретных товарных позиций позволит государственным органам, а также производителям и потребителям стран Союза получить информацию о потребностях и производственных возможностях партнеров по интеграционному объединению, поможет в поиске партнеров для развития производственной кооперации.

Одобренный Коллегией доклад будет направлен в правительства стран  ЕАЭС.