Новости

24.11.2021 (Обновлено: 24.11.2021 09:42)

Коллегия ЕЭК продлила действие нулевой пошлины на отдельные виды ванадий-алюминиевой лигатуры до конца 2022 года

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить срок действия ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов ванадий-алюминиевой лигатуры в размере 0% по 31 декабря 2022 года включительно.

Ванадий-алюминиевая лигатура применяется при производстве титановых сплавов в качестве легирующего компонента. Основными ее потребителями являются металлургические предприятия, которые используют это сырье в производстве изделий для аэрокосмической отрасли.

«Доля стоимости ванадий-алюминиевой лигатуры в цене титановых сплавов составляет около 30%. Тарифная льгота значительно влияет на снижение себестоимости готовой продукции и поддержание конкурентоспособности титана, произведенного в ЕАЭС», - отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Мера применяется на временной основе до организации соответствующего производства на территории Евразийского экономического союза.

Решение вступит в силу 2 января 2022 года.

 

Справка

Решением Коллегии ЕЭК от 9 июля 2019 года № 113 в отношении ванадий-алюминиевой лигатуры установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0% сроком по 31 декабря 2021 года.