Новости

17.08.2021 (Обновлено: 18.08.2021 16:56)

Коллегия ЕЭК установила тарифные квоты на ввоз отдельных сельскохозяйственных товаров

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение об установлении и распределении тарифных квот в отношении ряда видов мясной продукции и молочной сыворотки на 2022 год.

«В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе ЕЭК определяет тарифные квоты в отношении отдельных категорий сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, с учетом балансов их потребления и производства в государствах-членах, а также обязательств стран перед Всемирной торговой организацией», - отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Ваагн Казарян.

Согласно прогнозу, в текущем году ожидается превышение объемов потребления продукции над производством: для мяса крупного рогатого скота в размере 237,4 тыс. т, свинины – 34,9 тыс. т, мяса птицы – 281,3 тыс. т и молочной сыворотки – 0,5 тыс. т.

Для Республики Казахстан и Российской Федерации тарифные квоты на 2022 год установлены в размерах, зафиксированных в протоколах о присоединении государств к ВТО. Для Республики Армения, Республики Беларусь и Кыргызской Республики тарифные квоты определены  в пределах разницы между производством и потреблением с учетом запрашиваемых сторонами объемов.

Так, по мясу крупного рогатого скота квоты составят 5 тыс. тонн для Республики Армения, 21 тыс. тонн – для Республики Казахстан, 5 тыс. тонн – для Кыргызской Республики и 570 тыс. тонн – для Российской Федерации. Для свинины квоты будут распределены в следующих объемах: 7,5 тыс. тонн для Республики Армения, 20 тыс. тонн для Республики Беларусь и 4,5 тыс. тонн для Кыргызской Республики.

Квоты по мясу и субпродуктам птицы составят 44 тыс. тонн для Республики Армения, 10,9 тыс. тонн – для Республики Беларусь, 140 тыс. тонн – для Республики Казахстан, 58 тыс. тонн – для Кыргызской Республики и 364 тыс. тонн – для Российской Федерации. Квота на ввоз молочной сыворотки установлена для Республики Армения в объеме 0,5 тыс. тонн и Российской Федерации в объеме 15 тыс. тон