Новости

12.08.2022 (Обновлено: 19.08.2022 19:01)

Комиссия стимулирует кооперацию в агропромышленном комплексе ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия уделяет пристальное внимание стимулированию производственной кооперации в сфере агропромышленного комплекса, инновационному развитию отрасли в целях развития импортозамещения, производства новой конкурентоспособной продукции и в целом устойчивого развития сельского хозяйства и укрепления продовольственной безопасности в Евразийском экономическом союзе.

Результатом работы в этом направлении стало заключение меморандума между Правительством Республики Армения, Евразийским банком развития (ЕАБР) и ЗАО «Еремян Фарм» (Армения) о сотрудничестве. Целью документа является обеспечение продовольственной безопасности и устойчивого экономического развития Республики Армении в области агропромышленного комплекса. ЕАБР будет содействовать Правительству Армении посредством финансирования проектов в области АПК, способствующих углублению переработки сырья и увеличению добавленной стоимости производимой продукции. В рамках реализации страновой стратегии в Армении ЕАБР  профинансирует инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства и производства продуктов питания, реализуемый Группой компаний «Еремян Проджектс» и соответствующий задачам «Программы развития скотоводства в Республике Армения на 2019–2024 годы».

«Проводимая блоком промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии системная работа по развитию кооперации между предприятиями государств ЕАЭС даёт практические результаты. Отрадно, что в начатом совместном проекте особенное значение имеет кооперационная составляющая, так как, помимо армянских компаний, здесь задействованы предприятия России и Беларуси. Это значит, что в этом процессе будут использованы семена, скот, сельхозтехника, целый ряд видов продукции производственно-технического оснащения, произведенные в ЕАЭС. Это очень важный фактор, – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – Обеспечение продовольственной безопасности стран Союза – наша общая стратегическая задача. Важно развивать взаимодействие государств-членов по вопросам продовольственной безопасности».
По словам министра ЕЭК, взаимодействие государств-членов по вопросам продовольственной безопасности сейчас приобретает особенное значение, в том числе по причине нестабильной глобальной экономической ситуации, угроз распространения COVID-19. Совместная работа стран ЕАЭС по обеспечению продовольственной безопасности положительно скажется на насыщении внутреннего рынка продуктами питания и материально-техническими ресурсами для агропромышленного комплекса, произведенными в Союзе, развитии взаимной торговли, а также повышении эффективности функционирования общего аграрного рынка Союза.

«В настоящее время программа более чем актуальна, учитывая вызовы, с которыми мир сталкивается в вопросе продовольственной безопасности. Развитие сельского хозяйства является одним из приоритетов нашего правительства. Модернизация  агропромышленного комплекса с использованием инновационных технологий обеспечит производство высококачественной сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь будет иметь не только экономическое, но и социальное значение для нашей страны», – отметил вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян.
В рамках кредитного договора ЕАБР направит 25 млн долл. на развитие полного цикла производства, включая замену низкодоходных животных племенным крупно-рогатым скотом, расширение сельскохозяйственных площадей для производства кормовых культур, модернизацию активов в целях увеличения объемов производства мясной и молочной продукции. Общая стоимость проекта – 31 млн долл. Планируется строительство молочно-товарной фермы на 1200 племенных голов КРС и свинофермы на 6000 голов.


Справка

Группа Компаний «Еремян Проджектс» — один из лидеров сфер общественного питания, ресторанного бизнеса, сервиса, профессионального образования, сельского хозяйства и производства продуктов питания в Армении. С 2019 года компания для обеспечения замкнутого цикла реализует новую стратегию бизнес-развития, основанную на концепции «От семян к столу», открыв в Вайоц Дзоре племенную скотоводческую ферму, в Тавушском регионе – свиноферму, в Араратском регионе – кормовую мельницу, в Ереване – кухню-фабрику «Арцах».

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК