Новости

08.10.2021 (Обновлено: 16.02.2022 11:15)

Максат Мамытканов обсудил с бизнес-ассоциациями России вопросы единого таможенного регулирования в ЕАЭС

7 октября в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии прошла встреча министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максата Мамытканова с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и «Опоры России».

Участники встречи обсудили вопросы синхронизации правоприменительной практики на таможенной территории Евразийского экономического союза и организации работы по внесению поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС, перспективы применения в Союзе навигационных пломб, механизмы соотношения эффективного таможенного контроля и соблюдения интересов бизнеса, а также цифровизации в таможенной сфере.

Было отмечено, что бизнес заинтересован в свободной конкуренции, которая обеспечивается в первую очередь за счет единых правил работы с таможней от Бреста до Владивостока.

Участники встречи также обратили внимание на значимость совместной работы в формате экспертных групп на площадке таможенного блока Комиссии и подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога, который сложился еще во время работы над Таможенным кодексом ЕАЭС.

           

«Наша основная задача – создание нормативно-правового климата, способствующего развитию интеграционных процессов и обеспечению единой практики работы таможенных служб всех пяти стран», - подчеркнул Максат Мамытканов.