Новости

27.05.2022 (Обновлено: 27.05.2022 17:48)

Международная деятельность ЕАЭС способствует росту внешней торговли

На заседании Высшего Евразийского экономического совета 27 мая Евразийская экономическая комиссия представила главам государств доклад о реализации Основных направлений международной деятельности ЕАЭС на 2021 год.

Как отмечается в документе, 2021 год стал значимым с точки зрения развития уже существующих направлений международной деятельности Союза путем их наполнения практическим содержанием.

«Продолжилось поступательное расширение географии и качества сотрудничества Союза с международными организациями, наполнение диалога практическим содержанием. С большинством из них диалог строился на системной, плановой основе с участием всех блоков Комиссии. Такое сотрудничество позволяет Комиссии из первых рук получать передовой опыт регуляторики в различных сферах экономики, а также продвигать интересы Союза на международной арене», - говорится в докладе.
Формализация взаимодействия Комиссии с ШОС, а также поступательное развитие сотрудничества с АСЕАН позволили выйти на оформление, по сути, нового интеграционного контура ЕАЭС – ШОС – АСЕАН. Новое содержание получил трек взаимодействия ЕАЭС с СНГ – на первый план вышла работа Комиссии по выработке подходов по сопряжению права Союза и нормативной базы СНГ, в том числе в части устранения противоречий между проектами нормативных правовых актов, разрабатываемых в рамках ЕАЭС и СНГ.


Объем внешней торговли ЕАЭС с третьими странами в 2021 году увеличился на 35,1% и достиг 844,2 млрд долл. США, в том числе экспорт – на 44,1% до 525,7 млрд долл. США, импорт – на 22,6% до 318,5 млрд долл.

Увеличилось число новых партнеров Союза. По состоянию на 31 декабря 2021 года Комиссией заключено 26 меморандумов о сотрудничестве или взаимопонимании с правительствами, министерствами и ведомствами третьих стран, 12 меморандумов с региональными интеграционными и межгосударственными объединениями, 44 меморандума с международными организациями. ЕАЭС и его государства-члены подписали шесть торговых соглашений с третьими странами.

ВВП третьих стран и региональных объединений, с которыми ЕАЭС формализовал отношения, составляет 40,4 трлн долл. США (31,6% от мирового ВВП). Население этих стран - 3,9 млрд человек (51% населения мира).