Новости

11.08.2021 (Обновлено: 12.08.2021 17:41)

Министр ЕЭК Максат Мамытканов и первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов обсудили взаимодействие

Наиболее актуальные вопросы взаимодействия Евразийской экономической комиссии и Федеральной таможенной службы, в том числе в сферах таможенного администрирования интернет-торговли, применения в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб и создания единой системы транзита, обсудили министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов и первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

В частности, был затронут недавно утвержденный Коллегией Комиссии пакет документов, направленных на практическую реализацию эксперимента по внешней электронной торговле. Обсуждена работа, проводимая таможенным блоком ЕЭК по проекту Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Стороны высказались за активизацию совместной деятельности таможенного блока Комиссии и ФТС России по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«Важнейшей задачей таможенного блока Комиссии является реализация Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, где определены принципиальные векторы дальнейшей унификации таможенного администрирования для обеспечения единого таможенного регулирования, – отметил Максат Мамытканов. – Это позволит минимизировать проблемные ситуации при перемещении товаров, в чем заинтересованы все государства Союза, включая Россию».

Руслан Давыдов выразил уверенность, что блок таможенного сотрудничества ЕЭК будет и дальше «выступать локомотивом развития интеграции и унификации в рамках Союза».

Участники встречи подчеркнули, что готовящиеся сейчас международные соглашения и поправки в Таможенный кодекс ЕАЭС помогут совершенствованию права Союза в сфере таможенного регулирования, сделают более эффективной деятельность регуляторов.

 

Справка


В соответствии с Распоряжением Совета Комиссии от 5 апреля 2021 года «Об отдельных вопросах проведения в государствах-членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли» работа по пилотному проекту будет проводится с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Коллегия Евразийской экономической комиссии 3 августа 2021 года утвердила пакет документов, которые необходимы для реализации пилота.

Распоряжением Коллегии ЕЭК от 15 декабря 2020 года одобрен и направлен для проведения ВГС проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.