Новости

06.06.2022 (Обновлено: 06.06.2022 18:49)

Министр ЕЭК Варос Симонян: «Одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация»

«Цифровизация – не самоцель, а необходимый драйвер повышения конкурентоспособности экономик и качества жизни граждан стран Евразийского экономического союза, который является важным условием обеспечения безопасности и сохранения суверенитета. Речь идет о так называемой глубинной цифровизации», - заявил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Варос Симонян на IV Евразийском цифровом форуме «Тибо» в Минске. 6 июня министр ЕЭК принял участие в официальном открытии – тематическом заседании «Цифровое будущее».

По его словам, сегодня на первый план выходят вопросы определения и обеспечения в рамках Союза «разумного, глубинного» цифрового суверенитета, основанного на принципе поступательного углубления интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и обеспечения регионального цифрового суверенитета.

Цифровой суверенитет позволяет государству определять собственную информационную политику, полностью обеспечивать безопасность в этой сфере. Поэтому в каждой стране евразийской «пятерки» предпринимают все необходимое для скорейшей оцифровки экономик. При этом Республика Беларусь, где проходит форум, как сказал Варос Симонян, «семимильными шагами движется в вопросах цифровой трансформации своей экономики, являясь одним из лидеров на евразийском пространстве».


«Сегодня, когда человечество как никогда зависит от информационно-коммуникационных технологий, одной из главных наших задач становится обеспечение устойчивого функционирования информационных и телекоммуникационных систем, иными словами обеспечение цифрового суверенитета путем всесторонней цифровизации экономики и общества», – подчеркнул министр ЕЭК.

В свою очередь, установление общих правил для глобальных и локальных цифровых платформ на уровне ЕАЭС, по мнению Вароса Симоняна, с одной стороны, создаст равные условия защиты интересов государства и общества в странах Союза, а с другой, – снизит барьеры для выхода новых платформ на общий рынок ЕАЭС, повысив доступность высокотехнологичных сервисов и создав условия для экономического роста. В связи с этим необходим обмен данными между национальными ресурсами, их творческий анализ в интересах всего Союза и перенос лучшего опыта на наднациональный уровень.

 

Справка

«Тибо» – международная специализированная выставка и конгресс по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям. Проходит в этом году в Минске (Республика Беларусь) с 6 по 10 июня. На этой площадке сосредоточены достижения стран ЕАЭС в IT-сфере. Посетители выставки имеют возможность увидеть и протестировать цифровые новинки. Для участников организованы открытые обсуждения цифрового государства, «умных» городов, смарт-технологий ведения бизнеса и т.д.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК