Новости

07.06.2022 (Обновлено: 07.06.2022 17:38)

Министр ЕЭК Варос Симонян: «Темпы цифровизации будут определять конкурентоспособность и привлекательность нашей интеграции»

От развития цифровой трансформации Союза и ее регулирования зависит, насколько конкурентоспособной и привлекательной будет наша интеграция в будущем. Об этом 7 июня в Минске заявил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Варос Симонян на пленарном заседании IV Евразийского цифрового форума «ТИБО-2022».

«Цифровизация ускорила темпы изменений в мире. Любой формат сотрудничества, который не меняется, не адаптируется под требования этих изменений, обречен на низкую скорость процессов трансформации», - считает Варос Симонян.

Варос Симонян затронул тему возможностей и последствий цифровизации, ее влияния на защиту суверенитета и прав человека, а также роль ЕАЭС для масштабирования цифровых проектов в эпоху цифровой революции.

Он отметил, что в настоящее время существующая законодательная база государств – членов Союза в разной степени регулирует сферу оборота данных. В странах Союза сформированы требования по локализации данных в пределах одной страны, ограничены используемые способы электронной идентификации.

В свою очередь, Комиссия совместно с государствами-членами приступила к разработке международного соглашения об обороте данных в Союзе, включая вопросы защиты персональных данных. Работу над документом планируется завершить к концу 2023 года. В ходе заседания рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в Евразийском экономическом союзе, которое состоялось на полях цифрового форума, были обсуждены вопросы подготовки международного договора.

«Именно через совместные цифровые проекты можно быстро и эффективно «прочувствовать» будущее, сконцентрироваться на гармонизации подходов и синхронизации действий национальных правительств, создавая общие цифровые стандарты, тем самым обеспечивая интероперабельность цифровых проектов на евразийском пространстве, соразмерную «цифровую зрелость» национальных сегментов цифровой трансформации стран Союза», - отметил министр ЕЭК.
 

Справка

«Тибо» – международная специализированная выставка и конгресс по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям. Проходит в этом году в Минске (Республика Беларусь) с 6 по 10 июня. На этой площадке сосредоточены достижения стран ЕАЭС в IT-сфере. Посетители выставки имеют возможность увидеть и протестировать цифровые новинки. Для участников организованы открытые обсуждения цифрового государства, «умных» городов, смарт-технологий ведения бизнеса и т.д.