Новости

09.03.2023 (Обновлено: 14.03.2023 17:37)

Объявляется прием заявок на международный климатический конкурс «Зеленая Евразия»

Евразийская экономическая комиссия и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) объявляют о проведении первого международного климатического конкурса «Зеленая Евразия», который станет главным событием года в области климата на территории государств-членов Евразийского экономического союза.

«Конкурс проводится для выявления технологических лидеров зеленой повестки, направленной на обеспечение устойчивого развития наших стран. Отбор претендентов продлится с 9 по 31 марта», – рассказал директор Департамента торговой политики ЕЭК Владимир Серпиков.

Участие в конкурсе бесплатное, каждая организация может подать заявку не более чем по трем проектам в разных номинациях, среди которых:

· чистая энергия и энергоэффективность,

· чистая промышленность,

· устойчивое сельское хозяйство,

· низкоуглеродный транспорт,

· зеленое строительство,

· зеленое финансирование,

· эффективное обращение с отходами,

· экологическая культура и вовлечение населения в климатическую повестку,

· экологический и климатический мониторинг,

· государственная политика в сфере низкоуглеродного развития.

К участию допускаются коммерческие организации, государственные учреждения, органы власти, некоммерческие организации и объединения и физические лица, которым необходимо заполнить заявку на сайте: https://greeneurasia.asi.ru/?utm_source=eaeunion&utm_medium=banner&utm_campaign=start.

По итогам работы экспертной группы и президиума конкурса в каждой номинации будут определены победитель (1 место) и финалисты (2 и 3 места), которых пригласят на церемонию награждения на полях Евразийского экономического форума, планируемого к проведению 24-25 мая этого года.

Справка

В рамках Евразийского экономического союза в 2021 году создана рабочая группа высокого уровня (РГВУ) по выработке предложений по сближению позиций государств ЕАЭС в рамках климатической повестки. На площадке РГВУ в 2021-2022 годах велась активная работа по согласованию первого пакета мероприятий (дорожной карты) по сотрудничеству стран Союза в рамках климатической повестки, которая была принята 21 октября 2022 года на заседании Евразийского межправительственного совета. Одним из пунктов Дорожной карты предусмотрено формирование Банка климатических технологий и цифровых инициатив. С целью дальнейшего продвижения наилучших технологий государств-членов как внутри интеграционного объединения, так и за его пределами АСИ совместно с ЕЭК проводит конкурс «Зеленая Евразия».

 

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК