Новости

02.08.2022 (Обновлено: 11.08.2022 17:15)

Опубликована статистика ЕАЭС за 10 лет

Департамент статистики Евразийской экономической комиссии опубликовал сборник «10 лет евразийской интеграции», посвященный десятилетию Евразийской экономической комиссии, в который вошла информация по основным социально-экономическим показателям Евразийского экономического союза.


ВВП ЕАЭС на душу населения на основе паритета покупательной способности валют вырос почти на 34%, что несколько выше среднемирового значения за этот же период (32%): с 22,8 тыс. долларов США в 2012 году до 30,5 тыс. долларов США в 2021 году.

Промышленное производство в Союзе увеличилось на 20%. Для сравнения – промышленное производство в Европейском союзе за период 2012-2021 годов увеличилось на 10%, в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – на 8,5%. За 10 лет также увеличилась численность постоянного населения в странах ЕАЭС, в том числе численность рабочей силы, производство сельскохозяйственной продукции, грузооборот по всем видам транспорта, взаимная торговля товарами. Уровень безработицы в 2021 году в ЕАЭС составил 4,9%, что существенно ниже аналогичного европейского показателя (7%) и ниже среднемирового уровня безработицы (6,2%).

Также опубликован карманный сборник с ключевой статистикой за 5 лет. В нем представлена информация о площади территории ЕАЭС, численности населения, заработной плате, ВВП ЕАЭС, производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также профили государств-членов с основными показателями, характеризующими социально-экономическое развитие за последнюю пятилетку.

Более подробная информация представлена на странице департамента статистики в разделе «Статистические публикации».

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК