Новости

24.01.2023 (Обновлено: 24.01.2023 12:09)

Программный комитет обсудил подготовку II Евразийского экономического форума с участием глав государств ЕАЭС

На площадке Евразийской экономической комиссии под председательством министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева состоялось первое заседание программного комитета по подготовке II Евразийского экономического форума, который в этом году пройдёт под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире».

Мероприятие, в пленарной сессии которого примут участие главы стран Евразийского экономического союза, запланировано к проведению 24-25 мая в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета. Согласно нормативно-правовым актам ЕЭК, Евразийский экономический форум ежегодно проводится в стране, председательствующей в ЕАЭС, то есть в этом году он состоится в Российской Федерации.

На заседании программного комитета представители уполномоченных ведомств и бизнеса стран Евразийского экономического союза, а также структурных подразделений ЕЭК обсудили общую концепцию и предварительное содержание форума, возможные темы панельных сессий и проведение мероприятий на его «полях».

Исходя из нацеленности форума на позиционирование Союза в современном мире тематические сессии и диалоговые мероприятия затронут наиболее актуальные темы международной повестки – мировоззренческие основы современного евразийства, стратегические задачи ЕАЭС на десятилетия вперед, цифровую трансформацию, климатические вызовы и консолидированный ответ Союза, энергетическую, продовольственную безопасность, взаимоотношения со странами ШОС, БРИКС, АСЕАН, государствами Африки и Арабского Востока.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК