Новости

16.06.2022 (Обновлено: 16.06.2022 11:45)

Сближение систем страхования вкладов – очередной шаг на пути к общему финансовому рынку ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия и страны Евразийского экономического союза договорились на экспертном уровне по ряду вопросов гармонизации законодательства в сфере страхования вкладов и подготовили ряд соответствующих рекомендаций.

Об этом сообщили представители ЕЭК в рамках международной конференции «Гармонизация систем страхования вкладов и режимов урегулирования несостоятельности банков: Вызовы и передовая практика», а также заседании Экспертной группы по страхованию вкладов при Комиссии, прошедших 8-9 июня в Казани (Россия).

В частности, в рамках Экспертной группы было разработано 13 экспертных заключений по срокам начала выплат, размерам страхового возмещения, выплате возмещения в валюте вклада, механизмам продления страховой защиты и др.

Участниками мероприятия, организованного российской Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» совместно с ЕЭК, стали около 100 представителей организаций по страхованию банковских вкладов, национальных/центральных банков из 13 стран, а также международных организаций и региональных объединений страховщиков вкладов.

На конференции обсуждены ключевые вопросы в сфере страхования вкладов, в том числе целевой размер фонда гарантирования депозитов, возможность уменьшения или приостановления уплаты взносов банками – участниками системы страхования вкладов и механизмы финансовой поддержки организаций по страхованию вкладов.


Справка

Экспертная группа по страхованию вкладов создана в 2019 году по решению консультативного комитета по финансовым рынкам ЕЭК. Основными целями работы группы являются анализ национального законодательства стран ЕАЭС, а также лучшей международной практики в сфере страхования вкладов, ликвидации, финансового оздоровления и банкротства банков, информационный обмен между страховщиками вкладов и центральными банками, подготовка предложений по гармонизации законодательства для рассмотрения консультативным комитетом по финансовым рынкам.