Новости

18.11.2021 (Обновлено: 18.11.2021 18:40)

Состоялось заседание Евразийского межправсовета в узком составе

Сегодня в Ереване в очном формате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза и Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Премьер-министры государств ЕАЭС утвердили план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021–2024 годы, заслушали информацию о ходе работы по сближению позиций государств Союза в рамках климатической повестки.

Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, проект Стратегии биологической безопасности ЕАЭС, вопросы электронной торговли.

На повестке дня были также вопросы внесения изменений в перечень произведенных на территории Республики Казахстан товаров, в отношении которых допускается использование сертификата о происхождении серийной продукции, вопросы обеспечения равных условий участия в программе закупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Казахстан для производителей ЕАЭС и третьих стран, изменения в техрегламент Союза «О безопасности пищевой продукции» и ряд других.