Новости

15.07.2022 (Обновлено: 15.07.2022 15:20)

Совет ЕЭК определил особенности подтверждения компетенции Комиссии по пресечению нарушений конкуренции на трансграничных цифровых рынках ЕАЭС

На заседании 15 июля в Витебске (Республика Беларусь) Совет ЕЭК внёс изменения в Методику оценки состояния конкуренции в части определения особенностей проведения анализа состояния конкуренции на цифровых рынках, а также подтверждения полномочий Комиссии на таких рынках.

Эти изменения в право ЕАЭС стали следствием инициативы российской стороны в октябре прошлого года, по итогам рассмотрения которой Совет ЕЭК дал соответствующее поручение. Российская сторона обратила внимание Совета на наличие особенностей определения продуктовых и географических границ, объема и долей хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на цифровых рынках, и необходимость подтверждения полномочий ЕЭК по рассмотрению нарушений правил конкуренции на цифровых трансграничных рынках.

Эксперты стран «пятерки» и Комиссии рассмотрели подходы к анализу цифровых и классических товарных рынков, евразийскую и мировую практику антимонопольного регулирования и пришли к выводу, что анализ цифровых рынков существенно не отличается от подходов к анализу классических. Как отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, «в каждом отдельном кейсе может быть своя, присущая только этому рынку, специфика».

Для подтверждения компетенции наднационального антимонопольного регулятора, согласно внесенным изменениям, анализ трансграничных рынков теперь будет проводиться Комиссией в рамках рассмотрения заявления с последующим направлением проекта заключения в антимонопольные органы государств ЕАЭС и проведением консультаций при необходимости. Ранее такой анализ проводился только на этапе расследования.

«По сути, эти процедуры позволят обеспечить прозрачность в определении нашей компетенции для государств», – прокомментировал изменения Арман Шаккалиев.
Внесенными изменениями в методике также закреплены отдельные особенности цифровых рынков – безвозмездно предоставляемые услуги и анализ сетевых эффектов.

Справка

Безвозмездно предоставляемые услуги широко используются на цифровых рынках для усиления рыночной власти, и в анализе рынка необходимо учитывать такие услуги. Например, приобретение устройства с предустановленным бесплатным пакетом услуг (браузеры, маркетплейсы). При этом конкуренты предлагают схожее по функционалу устройство, в котором аналогичные приложения необходимо оплачивать дополнительно. Получается, что безвозмездное предоставление услуг влияет на выбор потребителя и должно учитываться в исследовании рынка.

Сетевой эффект – воздействие, которое один пользователь товара оказывает на его ценность для других, в том числе потенциальных пользователей. Сетевые эффекты при анализе рынка могут существенно влиять как на определение продуктовых и географических границ рынка, так и выступать барьером для входа на рынок. К примеру, чем больше людей используют конкретную социальную сеть, тем ценнее и популярнее она становится.