Новости

05.03.2021 (Обновлено: 05.03.2021 15:30)

Совет ЕЭК утвердил новый механизм «мягкого регулирования» за соблюдением правил конкуренции на рынках ЕАЭС

Утвержден Порядок вынесения предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению общих правил конкуренции на трансграничных рынках государств-членов Евразийского экономического союза. Документ разработан конкурентным блоком Комиссии в соответствии с Протоколом о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, подписанным 1 октября 2019 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета (сейчас находится на ратификации в странах Союза).

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев в этой связи отметил: «Комиссия совместно с национальными органами государств ЕАЭС активно работает над развитием и улучшением конкурентной среды на союзных товарных рынках, в частности путем совершенствования механизмов антимонопольного регулирования. Утвержденный Порядок позволит закрепить процедурные вопросы по вынесению предостережения, а также внедрит в право ЕАЭС один из эффективных механизмов превентивного контроля за соблюдением правил конкуренции на трансграничных рынках».
Получить предостережение может как физическое, так и должностное лицо хозяйствующего субъекта за публичное заявление о планируемом поведении на трансграничном рынке, если такое поведение может привести к нарушению общих правил конкуренции на трансграничном рынке. К публичным выступлениям порядок относит заявления, адресованные неопределенному кругу лиц, сделанные в том числе в ходе конференции, опубликованные в средствах массовой информации или сети «Интернет», в рекламных брошюрах, буклетах и другие.

На практике этот механизм будет реализовываться следующим образом: конкурентный блок Комиссии, получив информацию о публичном заявлении, проверяет наличие такой информации, оценивает публичное заявление, готовит заключение о необходимости (отсутствии необходимости) вынесения предостережения и непосредственно сам проект предостережения. Заключение и проект предостережения рассматривает член Коллегии ЕЭК, курирующий вопросы конкуренции. Он принимает решение о вынесении или об отсутствии необходимости вынесения предостережения, а также может вынести решение о доработке вопроса.

Порядок вынесения предостережения – важный механизм так называемого «мягкого регулирования». Комиссия делает ставку на то, чтобы работать не с последствиями, а создать систему управления рисками и не допустить нарушений правил конкуренции.

Утвержденный Советом ЕЭК Порядок вступит в законную силу после ратификации названного Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС.