Выступления

01.03.2023

Брифинг официального представителя ЕЭК Ии Малкиной 1 марта 2023 года

Всем доброго дня! 

Максат Мамытканов завершил работу в качестве министра ЕЭК по таможенному сотрудничеству. Решением Высшего Евразийского экономического совета от 20 февраля текущего года министром по таможенному сотрудничеству назначен Эльдар Алишеров.

Эльдар Туралиевич имеет солидный опыт руководящей работы в органах государственной власти Кыргызской Республики.​ Ранее он занимал должность заведующего отделом по делам ЕАЭС Администрации Президента Кыргызской Республики.

В Казахстане устранен барьер, связанный с дополнительными требованиями к транспортным средствам

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан проинформировало Комиссию об устранении барьера, связанного с установлением дополнительных требований по оснащению устройством вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) транспортных средств категорий М и N, используемых для перевозок пассажиров и багажа, а также опасных грузов, не предусмотренных техрегламентом о безопасности колесных транспортных средств.

Республикой Казахстан принят закон, который исключает дополнительные требования. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня.

Наши анонсы

2-3 марта Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович посетит с рабочим визитом Ярославскую область. В программе - встреча с Губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, встреча с бизнес-сообществом региона, а также посещение предприятий.

Сегодня на площадке ЕЭК в онлайн-формате проходит организованный Комиссией совместно с Секретариатом АСЕАН семинар «Цифровая трансформация в ЕАЭС и АСЕАН».

Представители объединений выступят с обзором цифровой повестки ЕАЭС и АСЕАН и поделятся информацией об успешно реализуемых проектах. Второй этап семинара планируется провести в очном формате в текущем году.

Также сегодня под председательством министра по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева пройдет семинар по вопросу создания в ЕАЭС консорциума институтов развития.

Предполагается, что целью деятельности такого консорциума может стать выработка общей методологии для оценки инвестиционных проектов, содействие регионам в привлечении инвестиций, подготовке инвестпроектов и их реализации.

Напомню, что Комиссия четыре года ведет работу в части создания института развития и поддержки ЕАЭС. За это время были рассмотрены различные варианты сотрудничества, в итоге стороны одобрили формирование консорциума институтов развития без образования юридического лица.

2 марта блок министра по экономике и финансовой политике Бакытжана Сагинтаева проведет заседание консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся.

Планируется обсудить разработку Основных направлений дальнейшего развития и функционирования единого рынка трудовых ресурсов ЕАЭС, реализацию Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся, вопросы признания документов об образовании на ведение медицинской или фармацевтической деятельности и другие.

3 марта блок Бакытжана Сагинтаева проведет заседание консультативного комитета по миграционной политике. В повестке – ситуация на едином рынке труда ЕАЭС, вопросы комплексного анализа рынка труда и другие темы.

Напомню, что в декабре Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой о выработке предложений по новым подходам в сфере трудовой миграции, в том числе в части поиска работы, упрощения процедур трудоустройства, предоставления социальных гарантий мигрантам и их семьям.

Свежая статистика

Производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС по итогам 2022 года выросло на 9,4% и составило 11,5 трлн российских рублей.

Положительная динамика связана с увеличением сборов основных сельскохозяйственных культур, в первую очередь зерновых и зернобобовых.

По предварительным данным, валовой сбор зерна составил почти 187 млн тонн, что примерно на 27% больше уровня предыдущего года. Существенное увеличение сборов отмечено во всех странах Союза и обусловлено ростом урожайности. В Армении сбор зерна вырос почти на 58%, Кыргызстане – на 36%, Казахстане – на 34,5%, России – почти на 27%, Беларуси – на 19%.

Также увеличился сбор сахарной свеклы - на 2%, сбор картофеля - на 4,6% и овощей – на 1%. 

В 2022 году во всех государствах ЕАЭС высокими темпами росла доходная часть республиканских бюджетов. В Армении доходы бюджета выросли на 23%, Казахстане – на 27%, Кыргызстане – на 44%, России – на 10%. Из-за превышения расходной части над доходной республиканский бюджет стран был исполнен с дефицитом. При этом по сравнению с 2021 годом дефицит бюджета в Армении снизился в 1,7 раза, Казахстане – на 5,4%, в Кыргызстане увеличился в 3,7 раза. В России профицит бюджета сменился дефицитом.

В третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом возросла доля взаимных расчетов в национальных валютах. Наибольший рост доли расчетов в нацвалютах отмечался за экспортные поступления из Армении в Беларусь - на 15%. Наибольшее сокращение расчетов в долларах США - за экспортные поступления из Армении в Кыргызстан - на 57%.

В январе текущего года по сравнению с январем прошлого года в ЕАЭС снизились цены производителей промышленной и сельскохозяйственной продукции - более чем на 3% и на 0,5% соответственно.

О документах, которые проходят общественное обсуждение на Правовом портале. 

До 8 марта продлится обсуждение проекта решения о требованиях к навигационным пломбам при перевозках товаров по территориям двух и более государств ЕАЭС.

До 22 марта продлится обсуждение проекта решения о составе сведений, которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки.

До 17 марта продлится обсуждение изменений в Решение Совета, нацеленных на совершенствование правовых механизмов и обеспечение беспрепятственного доступа к госзакупкам в ЕАЭС.

До 19 марта продлится обсуждение изменений в Правила надлежащей производственной практики ЕАЭС.

Просим всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения.

Переходим к вашим вопросам. 

Белта

Как сейчас обстоит ситуация с устранением барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС? Ранее сообщалось, что остающиеся барьеры будут устранены до конца первого квартала.

Действительно, распоряжение октябрьского Межправсовета придало новый импульс работе по устранению барьеров. С конца прошлого года из 11 барьеров, содержащихся в реестре препятствий, признаны устраненными уже 3 из них.

Так, Беларусь устранила барьер в сфере торговли лекарственными средствами. В Казахстане, как я уже говорила, устранен барьер, связанный с дополнительными требованиями к транспортным средствам. Также устранен барьер в сфере госзакупок в рамках организации питания в государственных учреждениях образования Казахстана.

По оценке Комиссии, в ближайшее время будут устранены еще 4 барьера.

Кроме того, Комиссия активно использует медиативный подход. Благодаря этому при рассмотрении на Коллегии ЕЭК вопросов, связанных с квалификацией препятствий, государства-члены добровольно берут на себя обязательства по их устранению в сроки, определенные Коллегией. Такая комплексная работа позволяет наиболее эффективно обеспечивать функционирование внутреннего рынка Союза.    

ТАСС

Согласована ли дата первых переговоров ЕАЭС и ОАЭ, а также Индонезии по созданию зоны свободной торговли? Ранее сообщалось, что переговоры планируются в начале весны.

Планы по срокам проведения первых раундов переговоров сохраняются. В настоящий момент заканчивается согласование с партнерами конкретных дат. 

Беларусь сегодня

На какие товары планируется распространить цифровую маркировку в ЕАЭС в 2023 году?

В настоящее время на площадке Комиссии прорабатывается ряд предложений государств-членов о введении маркировки, в том числе в отношении ноутбуков и сотовых телефонов (инициатива поступила от Армении), лекарственных препаратов (это предложение Казахстана), пива, пивных и слабоалкогольных напитков (от Российской Федерации).

Беларусь 1

ЕАЭС и КНР договорились упростить перевозку грузов. Когда заработает документ и растет ли сегодня торговля с Китаем?

Действительно, Евразийский экономический союз и Китайская Народная Республика подписали дорожную карту, направленную на активизацию торгово-экономического взаимодействия.

Документ включает три раздела: цифровизация транспортных коридоров, диалоги по вопросам внешнеторговой политики, а также проведение совместного научного исследования об эффектах различных сценариев углубления сотрудничества ЕАЭС и КНР.

В настоящее время сотрудничество ЕАЭС с Китаем имеет динамичный характер и потенциал дальнейшего роста. Объем внешней торговли товарами за год увеличился почти на треть. Армения, Казахстан и Кыргызстан в 2022 году нарастили объемы товарооборота с Китаем на 9,2 млрд долл. США. Объем торговли Кыргызстана с Китаем вырос в 2,7 раза, Армении – на 41%, Казахстана – на 34%.

Удельный вес Китая в общем объеме внешней торговли ЕАЭС увеличился и составил более 23%.

Напомню, соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР и вступило в силу 25 октября 2019 года.

Беларусь 1

Как в Союзе продвигается работа по импортозамещению?

Эта работа ведется на системной основе блоком министра Комиссии Артака Камаляна. Сформирована карта индустриализации ЕАЭС, в текущей версии она включает 158 реализующихся проектов на сумму более 270 миллиардов долларов в 25 отраслях.

Также подготовлены предложения о пилотных направлениях работы по импортозамещению.

Как результат, за 2021—2022 годы в ЕАЭС уже реализовано 25 проектов по импортозамещению на сумму свыше 21 млрд долларов США в автомобильной, электротехнической, химической, металлургической, медицинской и других сферах.

Беларусь 1

Как идет работа по российско-белорусскому проекту «Евразийский электробус»?

Этот проект будет реализован в несколько этапов.

На первом этапе Комиссия совместно с уполномоченными госорганами и представителями бизнеса сформировала перечень критических комплектующих, узлов и материалов, а также составила список компаний, обладающих необходимым производственным и технологическим потенциалом.

Проведено несколько выездных заседаний на предприятиях, заинтересованных в реализации этого проекта.

В ближайших планах – рассмотреть опыт Беларуси по созданию зарядной инфраструктуры на предмет его масштабирования в ЕАЭС.


На этом у меня все.

Всем хорошего дня.