ЕЭК в СМИ

08.06.2022

Брифинг официального представителя ЕЭК Ии Малкиной 8 июня 2022 года


Всем доброго дня! 

Сегодня в Комиссии прошло 8-е заседание Комитета по устранению разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

Остановлюсь на ключевых темах.

Рассмотрены подходы к принятию документов, обеспечивающих регулирование выпуска в обращение в ЕАЭС химической продукции.

В настоящее время Казахстан дорабатывает проект изменений в технический регламент ЕАЭС «О безопасности химической продукции» по итогам внутригосударственного согласования в странах Союза. Проектом изменений предлагается уточнить вопросы государственной регистрации малотоннажной химической продукции (производимой или ввозимой на рынок ЕАЭС объемом менее 1 тонны в год) и химических смесей. Решено, что до 1 июля доработанный документ будет внесен в Комиссию для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, стороны рассмотрели изменения в Регламент работы Евразийской экономической комиссии, которые необходимы для реализации Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок и другие темы.

Также в ходе заседания Комитета рассмотрена ситуация на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской границы

Напомню, что в рамках проведения мероприятий Евразийского экономического форума и заседания Высшего Евразийского экономического совета 26 - 27 мая в Бишкеке кыргызской стороной поднимался вопрос о наличии спорных ситуаций на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской границы. В этой связи представители Комиссии во главе с министром по таможенному сотрудничеству Максатом Мамыткановым совместно с представителями Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации посетили пункты пропуска.

В ходе заседания комитета были выслушаны позиции сторон, по итогам обсуждения которых рекомендовано продолжить двусторонний формат работы, в том числе путем:

- совершенствования информационного обмена между странами,

- организации при необходимости внутреннего налогового контроля за грузоперевозками, которые направляются к границе,

- проведение модернизации пунктов пропуска.

10 июня в Нур-Султане пройдет заседание Совета Комиссии в очном формате.

В повестке – порядка 25 вопросов.

В рамках реализации мер по повышению устойчивости экономик будет рассмотрен вопрос об особенностях ввоза в ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия.

Вице-премьеры стран ЕАЭС рассмотрят временные меры по обращению лекарственных средств для медицинского применения; вопросы снижения ставок ввозных таможенных пошлин и применения тарифных льгот в отношении отдельных видов сельхозоборудования; упрощения, предоставляемые уполномоченным экономическим операторам.

Планируется рассмотреть изменения в техрегламенты «О безопасности низковольтного оборудования», «Электромагнитная совместимость технических средств», подготовку изменений в техрегламент «О безопасности пищевой продукции».

Вице-премьеры обсудят Соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании, ход работы над изменениями в Договор о ЕАЭС по порядку взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физлицам.

Совету Комиссии будет доложено об исполнении плана по повышению обеспеченности государств ЕАЭС стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями.

Также в Нур-Султане блок по конкуренции и антимонопольному регулированию Комиссии проведет общественную приемную для предпринимателей Республики Казахстан.

В центре внимания будут вопросы доступа промышленных товаров Союза к госзакупкам, формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров и цифровизации закупочной деятельности. Представители блока по конкуренции также проведут индивидуальные консультации с предпринимателями.

Задать вопрос и оставить заявку на участие можно на сайте ЕЭК.

Прямая трансляция будет доступна на Youtube-канале Комиссии.

Комиссия готовится к Петербургскому международному экономическому форуму. 

В этом году мы планируем провести в рамках форума порядка 10 мероприятий.

На ключевой сессии «ЕАЭС – новое качество интеграции» эксперты обсудят создание трансъевразийских корпораций, роль евразийской интеграции в достижении социального прогресса, образ ЕАЭС в новой системе глобальных экономических отношений.

Также Комиссия проведет сессии, посвященные взаимодействию АСЕАН – ЕАЭС – ШОС, трансграничной электронной торговле, участию молодежи в деятельности ЕАЭС и другие.

Свежая статистика

Среднемесячная номинальная заработная плата в I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась во всех странах ЕАЭС. Ее размер составил от 21 тыс. сомов в Кыргызстане ($234) до 60 тыс. рублей в России ($709).

Самые высокие темпы роста как номинальной, так и реальной зарплаты зафиксированы в Казахстане (почти 124% и 113% соответственно) и в Беларуси (117% и 104,5%).

О документах, которые проходят общественное обсуждение на Правовом портале.

До 17 июня продлится обсуждение проекта изменений в Руководство по доклиническим исследованиям безопасности в целях проведения клинических исследований и регистрации лекарственных препаратов.

До 22 июня продлится обсуждение проекта изменений в перечень секторов услуг для формирования единого рынка услуг ЕАЭС.

Также до 22 июня продлится обсуждение проекта Соглашения об административном сотрудничестве по сектору услуг по прогнозу погоды и метеорологии.

До 30 июня продлится обсуждение проекта изменений в технический регламент «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» в части установления форм, схем и процедур оценки соответствия.

Просим всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения.

Переходим к вашим вопросам.

Беларусь 1

Растёт ли пассажиропоток в странах ЕАЭС?

В первом квартале текущего года объем перевозок пассажиров составил 4,3 млрд человек, это на 9,4% больше, чем в прошлом году. Пассажирооборот увеличился на 18,5% и составил 117,8 млрд пассажиро-километров.

Наибольшее количество пассажироперевозок приходится на автомобильный транспорт, но наибольшей популярностью среди населения Союза пользуется воздушный транспорт, перевозки которым увеличились почти на 17%.

Беларусь 1

Какие вопросы станут главными на заседании Межправсовета?

Межправсовет пройдет 21 июня в Минске в очном формате.

Главы правительств обсудят введение маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, создание комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, состояние конкуренции на трансграничных рынках в 2021 году и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции.

Кроме того, в повестке – вопросы развития транспортной инфраструктуры, цифровизации экономики, электронной торговли, таможенного сотрудничества и другие.

На этом у меня все.

Спасибо за внимание!