Выступления

22.03.2022

Лекция Председателя Коллегии ЕЭК М.В. Мясниковича в МГИМО МИД России «ЕАЭС: эффективность – ответы на вызовы и угрозы»

22 марта 2022 года 

Уважаемые студенты и преподаватели МГИМО! 

Сегодня Евразийская экономическая комиссия и МГИМО подписали Программу сотрудничества, предусматривающую активное участие Университета в выработке новых подходов развития евразийской повестки. Также мы договорились о создании комплексной магистерской программы по евразийской экономической интеграции на базе МГИМО с привлечением партнеров из стран Евразийского союза, разработке профильных образовательных программ и проектов.

Убежден, что такая работа будет носить взаимовыгодный и взаимоинтересный характер. 

Уважаемые коллеги! 

В 2022 году исполняется 8 лет с начала функционирования Евразийского экономического союза, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

История создания и становления нашего Евразийского союза неразрывно связана с преодолением глобальных экономических кризисов, а также внешних и внутренних вызовов. С абсолютным большинством из них Союз успешно справился, что однозначно говорит его состоятельности как интеграционного объединения.

Серьезным экзаменом для ЕАЭС стал 2020 год, в котором все мы столкнулись с развернувшейся в мировых масштабах пандемией COVID-19, повлекшей глобальные экономические последствия. По данным МВФ, мировая экономика тогда сократилась на 3,1%, при этом ВВП Союза уменьшился на 2,7%.

Для преодоления пандемии на уровне Союза были оперативно предприняты скоординированные действия. В рамках цифровой повестки ЕАЭС свое развитие получили экосистемы цифровых транспортных коридоров, Евразийская сеть промышленной кооперации и субконтрактации, унифицированная система поиска «Работа без границ» и др.

Благодаря усилиям правительств государств – членов ЕАЭС и Стратегии развития интеграции Союза до 2025 года, утвержденной Главами наших государств, в 2021 году обеспечен рост ВВП на 4,6%, чем превышен допандемийный уровень.

Рекордные значения, исторический максимум за все время существования Союза достигнуты во внешней и взаимной торговле – 844 млрд долл. (рост к 2019 году на 15,8%) и 72,6 млрд долл. (рост к 2019 году на 17,8%) соответственно. Прошу обратить внимание на эти цифры. Ниже вернемся к их анализу и необходимым мерам.

Выросли кооперационные поставки (+31,5%). Объем промышленного производства ЕАЭС в 2021 году составил 1,4 трлн долл. и увеличился по сравнению с 2020 годом на 5,3%. Это реальные показатели эффективности деятельности ЕАЭС.

Оценивая же суммарный эффект за первые пять лет функционирования Союза (с 2015 по 2019 гг.), можно сделать вывод о приросте ВВП ЕАЭС в 7,8%. Это ответ на вопрос: что дает Евразийский экономический союз?

Принятие Стратегии-2025 года в 2020 году стало своевременным и дальновидным шагом.

1. На базе Стратегии реализуется проектный подход по основным направлениям евразийской повестки. Это существенно ускоряет работу, позволяет фиксировать конкретные цели и формировать ресурсы (управленческие, финансовые) для их достижения. На основе данного подхода видим своей среднесрочной целью создание совместных финансово-промышленных групп и евразийских транснациональных корпораций как символов евразийской интеграции.

2. Стратегия содержит «человеческое измерение» интеграции. Повышение доступности и уровня медицинского обслуживания граждан во всех странах Союза, телемедицина, взаимное признание ученых званий и степеней, создание информационных образовательных систем, развитие туризма как сферы экономики. Предусмотрено и широкое вовлечение граждан в процессы интеграции – это именно тот формат, который мы реализуем сегодня в МГИМО.

3. Принятие Стратегии – это одновременно и баланс интересов, и олицетворение политической воли Глав наших государств на углубление интеграции. Именно к 2025 году должны быть реализованы амбициозные цели по созданию общего энергетического и финансового рынков Союза. На новом этапе необходимо достижение национальных интересов и союзных целей в комплексе, это запрос государств – членов и объективная реальность.

Время лозунгов и деклараций прошло. 2022 – 2023 гг. – это момент истины. Особенно в условиях санкций. Считаю, что есть базовые условия, чтобы ЕАЭС креп.

Оценка глубины кризисных явлений на старте и сегодняшнее положение дел позволяют сделать принципиальный вывод: государствам – членам ЕАЭС по сравнению с другими регионами мира удалось преодолеть резкое падение экономической активности и довольно быстро выйти на восстановительный рост. Это стало возможным благодаря сформированным на наднациональном уровне интеграционным преимуществам.

Евразийский экономический союз готов противостоять сегодняшним беспрецедентным вызовам. Нам есть что предложить государствам – членам и стабильным зарубежными партнерам.

Однако ЕАЭС не упрощает текущую ситуацию. Поэтому предпринимаются реальные меры. С целью оперативного реагирования и обеспечения стабильности экономической ситуации Евразийская экономическая комиссия совместно с министерствами экономик и финансов, а также национальными банка стран Союза подготовила перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономик государств – членов ЕАЭС. 17 марта 2022 года этот документ утвержден правительствами наших стран в рамках заседания Совета Комиссии.

Перечень состоит из 34 мер и охватывает четыре крупных блока:

1. таможенное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, защитные меры: снижение ставок ввозных таможенных пошлин и предоставление тарифных льгот на товары критического импорта, принятие единых мер нетарифного регулирования в отношении экспорта отдельных видов товаров для сохранения целостности внутреннего рынка Союза, принятие мер, направленных на сокращение сроков совершения таможенных операций и их упрощение;

2. внутренний рынок и кооперация: формирование новых логистических цепочек, создание условий для беспрепятственного перемещения граждан рамках Союза, стимулирование взаимных инвестиций, оптимизация процедуры регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, ускоренное формирование комплекса мер по полноценной цифровизации государственных закупок, разработка механизмов и программ обусловленного целевого финансирования для развития догоняющих экономик государств – членов;

3. финансовые и валютные рынки: расширение использования национальных валют при осуществлении расчетов во взаимной торговле, обеспечение взаимодействия национальных систем передачи финансовых сообщений, ускоренное формирование Евразийской перестраховочной компании;

Эти три блока вопросов должны дать существенный рост взаимной торговле. Выше я приводил соответствующие показатели: внешняя торговля – 844 млрд долл. (при этом экспорт – более 500 млрд долл.), взаимная торговля – 72,6 млрд долл. На сегодняшний день доля последней составляет примерно 15%. Необходимо работать активнее.

4. международное экономическое сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями: проработка механизмов расширения торгово-экономического сотрудничества с ключевыми партнерами, заключение Союза соглашений об устранении технических барьеров во взаимной торговле.

Отдельным решением были установлены особые ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа в отношении более 450 видов товаров, ввозимых в целях повышения устойчивости экономик. Перечень широкий и затрагивает, например, детское питание, товары для промышленного производства и строительной сферы, некоторые виды сельскохозяйственной и продовольственной продукции (семена подсолнечника, соки, сахара, какао-порошок, аминокислоты, крахмалы, ферменты и др.). Благодаря принятому решению, будет обеспечено необходимое предложение на внутреннем рынке Союза. В ЕАЭС также повышен порог беспошлинного ввоза посылок для физических лиц с 200 до 1000 евро.

Самое пристальное внимание при этом уделяется вопросам логистики, импортозамещения и технологической модернизации на основе новых подходов к финансированию кооперационных проектов.

Например, формирование мультимодальных транспортных коридоров и новых каналов экспорта и импорта. В этих целях уже разработан и утвержден проект «Евразийский агроэкспресс», направленный на ускоренные контейнерные перевозки сельхозпродукции и продовольствия из Китая и обратно. Перечень направлений перевозок будет постоянно расширяться. Их регулярность позволит сформировать конкурентный морскому фрахту тариф и сократить сроки поставок (например, в Китай до 10-14 дней). Кроме того, сухопутное перемещение товаров, а в этом основная суть идеи «Одного пояса, одного пути», исключает влияние Запада на перевозки. В то время, когда морские сопряжены с возможными санкционными препятствиями.

В рамках Евразийского союза будут созданы локализованные мощности для сборки и технического обслуживания воздушных судов и производства авиакомпонентов. Утверждена соответствующая дорожная карта. Это инициатива Президента России В.В. Путина.

В целях обеспечения граждан государств – членов необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями упрощаются регистрационные процедуры. Реализуется утвержденный Евразийским межправсоветом План по повышению уровня обеспеченности стран Союза стратегически важными лекарствами и фармсубстанциями, что будет способствовать созданию в странах ЕАЭС полного цикла производства наиболее важных лекарственных препаратов, вакцин.

Одним из ключевых факторов в условиях санкционного давления является продовольственная безопасность Союза. В ЕАЭС достигнута полная самообеспеченность основными продовольственными товарами (мясо, молоко, хлеб, овощи и др.). Однако есть чувствительные позиции, поэтому будет проработано введение меры по ограничению вывоза отдельных видов сельскохозяйственных товаров за пределы территории ЕАЭС (например, зерновых культур, сахара и др.). В этой связи поддержаны предложения РГВУ по организации эффективных взаимных поставок в Союзе удобрений, семенного материала и другой продукции.

Актуальными остаются вопросы либерализации рынка труда, создания условий беспрепятственного перемещения граждан государств – членов в рамках Союза, их доступа к услугам медицинской помощи, осуществление денежных переводов между физическими лицами-резидентами государств – членов. Необходимые решения принимаются как правительствами стран (например, Российская Федерация сняла все ограничения на перемещение граждан между Россией и Беларусью), так и органами Союза.

На текущий момент предложенные меры, вошедшие в первый пакет, охватывают самые чувствительные для экономик государств – членов сферы взаимодействия. Документ открытый и по мере необходимости будет дополнен.

Сегодня все мы находимся под воздействием массивного информационного давления. В этих условиях важно четко и ясно доносить информацию о проводимой работе, не дать ей затеряться в «информационном шуме», использовать самые современные каналы коммуникации. Комиссия существенно переформатировала свою деятельность в данной сфере.

Актуальной темой является климатическая повестка. Мы не должны слепо следовать навязанным западным стандартам. Да, у наших стран есть конкретные международные обязательства (в т.ч. в рамках Парижского соглашения) и они будут выполнены. Но климатическая повестка не должна быть инструментом, ограничивающим экономическое развитие. Следует ориентироваться на суверенное развитие, вырабатывать собственную систему стандартов и приоритетов «зеленой повестки».

На заседании Высшего совета в октябре 2021 года главами наших стран принято заявление об экономическом сотрудничестве государств – членов ЕАЭС в рамках климатической повестки. На площадке Комиссии сформирована группа высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств – членов в данной сфере, опубликован доклад «О международном опыте разработки и внедрения принципов, мер и механизмов «зеленой» экономики и концептуальных подходах в Евразийском экономическом союзе», ведется разработка Концепции по внедрению принципов «зеленой» экономики в ЕАЭС и Дорожной карты климатической повестки Союза.

Вызовы последних лет ускорили структурные изменения в глобальной экономике, стало очевидным перемещение мирового центра экономической активности в Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион в целом. Внешнеторговая активность ЕАЭС за последние годы также стала в полной мере многовекторной. Например, по итогам 2021 года, доля ЕС во внешнеторговом обороте Евразийского союза составила 39% или 329,1 млрд долл., доля АТЭС – 35,6% или 300,4 млрд долл. Только на КНР приходится порядка 20% нашего внешнего товарооборота.

Китайская Народная Республика является нашим стратегическим партнером. Отношения ЕАЭС и КНР выстроены на основе Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, вступившего в силу в 2019 году. В данном документе сформулирована идея сопряжения евразийской интеграции и китайской инициативы «Один пояс, один путь». Учреждена и активно работает Совместная комиссия по реализации Соглашения. Налажено отраслевое сотрудничество в таможенной сфере, в области технического регулирования, конкуренции и финансов, поддерживаются прямые контакты деловых кругов ЕАЭС и Китая. Прорабатываются вопросы совместного финансирования и создания оптово-распределительной и логистической инфраструктуры. В 2021 году товарооборот государств – членов ЕАЭС с Китаем превысил уровень допандемийного 2019 года на 24,8% и достиг рекордных 166,5 млрд долл.

Важным направлением международной деятельности Евразийского союза является заключение соглашений о создании зон свободной торговли. Соответствующие полномочия в ЕАЭС переданы на наднациональный уровень. Такие документы заключены с Вьетнамом (вступило в силу 5 октября 2016 года), Ираном (в формате временного соглашения, вступило в силу 25 октября 2019 года, мы уже перешли к переговорам по полноценной зоне свободной торговли), Сербией (вступило в силу 10 июля 2021 года). Аналогичное соглашение с Сингапуром подписано 1 октября 2019 года. Однако для его выступления в силу необходимо достижение договоренностей в части услуг и инвестиций в рамках двусторонних переговоров стран ЕАЭС с данным партнером.

Большой интерес для нас представляет заключение подобного соглашения с Индией – это огромный, второй после КНР, рынок. Все необходимые решения приняты, в минувшем году мной проведены консультации с Министром иностранных дел этой страны, переговоры начнутся в ближайшее время.

На завершающем этапе наши переговоры о создании ЗСТ с Египтом – одной из наиболее развитых стран Африки. По инициативе Объеденных Арабских Эмиратов в текущем месяце мы в Коллегии ЕЭК рассмотрели вопрос о создании совместной исследовательской группы по изучению перспектив заключения аналогичного соглашения.

Цель нашей торговой политики – создание понятных, прозрачных, выгодных для экономик наших стран режимов торговли со стабильными международными партнерами.

Весьма актуальными являются вопросы активизации работы стран ЕАЭС и тех стран СНГ, которые не являются членами Союза. Яркий пример эффективного взаимодействия – Республика Узбекистан, которая в 2020 году получила статус государства – наблюдателя при Союзе. Между ЕЭК и Правительством Узбекистана заключен Меморандум о взаимодействии и утвержден План совместных мероприятий на 2021-2023 годы, причем в 2022 году запланировано расширение мероприятий плана по взаимодействию в целях более интенсивного развития торгово-экономического сотрудничества. Узбекская сторона проявила инициативу о более глубоком участии в работе Союза по четырем направлениям: вопросы климатической повестки, цифровизация грузовых железнодорожных перевозок, электронная торговля, реализации проекта ускоренных железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции.

Перспективным представляется возможность сотрудничества ЕАЭС и Азербайджанской Республикой, которая демонстрирует определенный интерес. Азербайджан обладает развитой экономикой и крупными запасами энергоресурсов. По данному направлению проводится аналитическая работа. Определенная работа проводилась нами и на Таджикистанском направлении.

Мы полагаем, что в складывающихся условиях внешнеполитическую координацию государств Евразийского союза нужно усилить.

Наша стратегическая цель – углубление региональной интеграции и создание на ее основе обновленной архитектуры международных экономических отношений. Эта идея лежит в основе концепции Большого Евразийского партнерства, предложенной Президентом России В.В. Путиным.

БЕП – это сеть диалогов между ключевыми игроками в Евразии не только из числа крупнейших национальных экономик, но и региональных экономических объединений, связанных между собой гибкой системой международных правовых норм, транспортно-логистических, энергетических, телекоммуникационных и финансовых инфраструктур, совместных проектов и институтов. В этой связи особое внимание уделяем сопряжению потенциалов ЕАЭС и таких интеграционных форматов, как Шанхайская организация сотрудничества и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. С данными структурами Евразийской экономической комиссией подписаны Меморандумы о взаимодействии, подготовлены и дополнительно разрабатываются конкретные программы действий. Однако важен комплексный взгляд на эти процессы, в т.ч. с аналитической и академической точек зрения. 

Уважаемые коллеги! 

Сегодня – время сложных и трудных решений. Участники евразийского интеграционного проекта уже приобрели неоценимый опыт, который позволит преодолеть все трудности в интересах роста благосостояния и процветания наших народов.

Достичь этих целей мы можем только благодаря подготовке высококвалифицированных и «идейных» кадров – «убежденных евразийцев» – как однажды сказал выпускник МГИМО, Президент Казахстана К.-Ж. К. Токаев.

Спасибо за внимание.