Выступления

20.05.2021

Михаил Мясникович представил опыт евразийской интеграции по содействию достижению государствами ЕАЭС Целей устойчивого развития

Реализация Целей устойчивого развития способствует решению ключевых задач евразийской интеграции – углублению сотрудничества между странами Евразийского экономического союза и обеспечению их устойчивого экономического роста. Об этом заявил 20 мая Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на онлайн-конференции «Использование межрегиональной интеграции для достижения Целей устойчивого развития».

Мероприятие было организовано Беларусью и Барбадосом в партнерстве с Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию с целью обсуждения и обмена мнениями о том, как сотрудничество между региональными интеграционными объединениями может способствовать достижению Целей устойчивого развития. В конференции приняли участие министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров, главы организаций системы ООН и ряда региональных интеграционных объединений, включая Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, Европейскую ассоциацию свободной торговли, Андское и Карибское сообщества.

«Совместные усилия по достижению Целей устойчивого развития в нынешнее непростое время должны стать ключевым элементом новой справедливой системы мировой многополярности, в основе которой лежит эффективное взаимодополняемое сотрудничество национальных государств, региональных интеграционных объединений и многосторонних институтов», – заявил Михаил Мясникович.
Глава Коллегии ЕЭК представил опыт евразийской интеграции по содействию достижению государствами ЕАЭС Целей устойчивого развития. Например, во многом благодаря тесному сотрудничеству в агропромышленной сфере в ЕАЭС обеспечен исключительно высокий уровень продовольственной безопасности.
 Даже в кризисный 2020 год производство продукции сельского хозяйства продемонстрировало прирост более чем на 2%.

В ЕАЭС позитивная динамика показателей развития экономики, предусмотренных ЦУР 8 «Достойная работа и экономический рост». На протяжении нескольких лет подряд темпы роста ВВП на душу населения во всех государствах Союза находились в области положительных значений, и даже в 2020 году не допущено падения.

Растут объемы взаимной торговли, грузовых перевозок в Союзе.

 Благодаря организации слаженной работы железнодорожных администраторов объемы контейнерных перевозок через территорию Союза за 2020 год увеличились более чем на 60%.

За период функционирования ЕАЭС промышленное производство выросло на 13%. По обрабатывающей промышленности, где в основном сконцентрирован интеллектуальный потенциал, наблюдался рост на 15%.
«Благодаря взаимной кооперации и специализации промышленности производство увеличилось в 2020 и в текущем 2021 году. Это реальная работа ЕАЭС по реализации ЦУР 9 «Индустриализация, инновации и инфраструктура»», – отметил глава Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович подчеркнул, что в Стратегии-2025, утвержденной главами государств ЕАЭС в декабре 2020 года, значительное внимание уделено социальным аспектам, тесно связанным с ЦУР 1, 2, 3, 4 и 10. В интеграционный контур включаются новые направления экономического сотрудничества в области образования, науки, здравоохранения, туризма и спорта.

Председатель Коллегии ЕЭК также рассказал о работе Комиссии в связи с пандемией COVID-19. 

«Мы объединили усилия санитарно-эпидемиологических ведомств государств – членов ЕАЭС, совместно вырабатывались и оперативно принимались нестандартные и смелые решения по защите населения и функционированию социально-экономической сферы. Это вклад в достижение ЦУР 3 «Хорошее здоровье и благополучие» и ЦУР 16 «Мир, правосудие и эффективные институты»», – сказал глава Коллегии ЕЭК.
Справка:

Евразийский экономический союз и его постоянно действующий исполнительный орган – Евразийская экономическая комиссия – уделяют большое внимание вопросам содействия достижению государствами ЕАЭС Целей устойчивого развития. Договором о Союзе и основополагающими документами, составляющими право ЕАЭС, охвачены все 17 Целей устойчивого развития и 108 из 169 их ключевых задач.

Евразийский экономический союз стал первым региональным интеграционным объединением, подготовившим комплексный доклад о достижении ЦУР. Документ был представлен на Политическом форуме высокого уровня ЭКОСОС ООН в июле 2017 года. А в 2019 году был выпущен статистический сборник «Достижение Целей устойчивого развития в регионе Евразийского экономического союза».

Евразийская экономическая комиссия инициировала разработку методологии оценки достижения ЦУР в Евразийском союзе. Предложенная модель является принципиально новой и учитывает наднациональные меры, что позволяет посмотреть на достижение ЦУР в интеграционном разрезе.