Выступления

22.09.2021

Шестой элемент на рынке электроэнергии

До 1 июля 2022 и 2023 года должны быть утверждены правила функционирования общего энергетического рынка (ОЭР) ЕАЭС. В 2025 году новый рынок должен заработать. «Атомный эксперт» выяснил, какая работа уже проделана, какие вопросы обсуждаются и чем торговля электроэнергией на ОЭР будет отличаться от существующего положения дел. Издание расспросило директора департамента энергетики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вадима Закревского о некоторых аспектах будущего ОЭР.

В концепции общего энергетического рынка последнее слово – ключевое. Суть ОЭР в том, чтобы дать возможность продавать и покупать электроэнергию всем участникам электроэнергетических рынков стран, входящим в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). 

Приведение к общему энергознаменателю

ОЭР задумывался как часть единого пространства ЕАЭС, поэтому работа над ним начались тогда же, когда создавался сам союз. В 2015 году был принят первый документ – «Концепция формирования общего электроэнергетического рынка Союза». Сводную таблицу ключевых событий см. ниже.

Одна из важнейших проблем ОЭР – разница в структуре и принципах госрегулирования национальных энергетических рынков.

В электроэнергетике Беларуси существует вертикально-интегрированная государственная монополия. Генерацией, передачей и сбытом электроэнергии занимается государственно-производственное объединение «Белэнерго». Срочный рынок электроэнергии отсутствует, тарифы регулируются государством. Практически все генерирующие мощности страны работают на импортном газе.

В Киргизии основу электрогенерации составляют ГЭС, также действуют две крупные угольные ТЭЦ. Генерирующие, сетевые и сбытовые компании объединены в государственную «Национальную энергетическую холдинговую компанию». Тарифы регулируются государством.

В Армении электроэнергия продается по схеме «продавец – единственный покупатель». Последний, распределительная компания «Электрические сети Армении», заключает с генерирующими компаниями прямые договоры купли-продажи. В структуре генерации представлены ГЭС, АЭС, газовые ТЭС. Цены на электроэнергию регулирует государственная Комиссия по регулированию общественных услуг.

В России действуют оптовый и розничный рынки, а также рынки электроэнергии и мощности. Большая часть генерирующих мощностей работает на газе, но весомую долю занимают ГЭС и АЭС. Ценообразование в производстве и сбыте свободное, однако тарифы для населения регулируются.

В Казахстане также действуют оптовый (доминирующий) и розничный рынки, рынок электроэнергии, мощности и системных и вспомогательных услуг. Предельные цены на производство, а также тарифы на передачу, распределение электроэнергии и плату за проведение торгов устанавливает государство.

Логика рынка требует, чтобы государства перестали регулировать оптовые цены, по крайней мере, цены на поставки электроэнергии в страны ЕАЭС. Кроме того, государства – члены Союза должны скорректировать национальные законодательства так, чтобы все субъекты внутренних оптовых электроэнергетических рынков могли участвовать в трансграничной торговле электрической энергией на принципах добровольности и конкурентности. Каждый год Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) собирает информацию о том, как национальные законодательства приводятся в соответствие с договоренностями, зафиксированными в Протоколе об ОЭР ЕАЭС, и принимаются ли иные меры, необходимые для запуска торгов.

В 2024 году Совет ЕЭК должен будет определить, выполнили ли страны условия, необходимые для того, чтобы энергокомпании могли работать на ОЭР. Вступление в силу решения Совета ЕЭК зафиксирует готовность страновых законодательств, но это не будет означать, что все компании – субъекты внутренних оптовых рынков имеют право начать торговлю на общем электроэнергетическом рынке Союза.

Такое право они получат после вступления в силу другого решения Совета ЕЭК – «о создании условий для участия на добровольной и конкурентной основе всех субъектов внутренних оптовых электроэнергетических рынков государств-членов в общем электроэнергетическом рынке Союза». Принятие этого решение будет свидетельствовать о том, что страны сняли ограничения на участие компаний в ОЭР.

Это решение, в свою очередь, привязано к вступлению в силу международного договора о формировании общего рынка газа в ЕАЭС и принятию нормативных документов по этому рынку. Привязку инициировала белорусская сторона, чтобы конкурентным преимуществом была не цена на газ для генерирующих предприятий в разных странах, а эффективность оборудования на электростанции.

В национальных интересах

При формировании ОЭР разработчики стремятся учитывать интересы всех сторон. Главные заявленные принципы: равноправие, взаимная выгода и ненанесение экономического ущерба любому из государств-членов. А также соблюдение баланса экономических интересов всех участников с учетом особенностей национальных электроэнергетических рынков.

На практике принципы соблюдаются так: документы, которые будут регулировать ОЭР, разрабатывают представители всех стран-участниц (как со стороны бизнеса, так и со стороны профильных ведомств) и независимые эксперты. Правила и регламенты ОЭР будут утверждать Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК. Оба органа принимают решения исключительно консенсусом – при согласии всех сторон.

Кроме того, учитывая значительные различия в действующих моделях национальных рынков, стороны договорились создать общий рынок не как отменяющий национальные рынки, а как шестой, дополнительный. Только на нем будут действовать общие правила для трансграничной торговли внутри ЕАЭС.

Торговля по правилам

Регламентировать работу ОЭР будут четыре документа: «Правила взаимной торговли электрической энергией на ОЭР ЕАЭС»; «Правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности)»; «Правила определения и распределений пропускной способности межгосударственных сечений»; «Правила информационного обмена на ОЭР ЕАЭС».

«Правила определения и распределения пропускной способности» будут определять, по каким принципам межгосударственные ЛЭП будут объединяться в межгосударственные сечения; кто и как будет регулировать величину возможного перетока электроэнергии через межгосударственные сечения в каждом направлении и в каждый час года; как будут учитываться заключенные на ОЭР ЕАЭС договоры купли-продажи электроэнергии, то есть распределяться доступная и определяться свободная пропускная способность (см. «Словарь»). В этих же правилах будут прописаны требования по раскрытию информации о доступной и свободной пропускных способностях.

Первые три документа должны быть приняты до 1 июля 2022 года, четвертый – до 2023 года. До 1 января 2025 года страны – участницы ЕАЭС должны будут гармонизировать национальные законодательства с принятыми правилами ЕАЭС. К этому моменту ОЭР и должен заработать.

«Атомный эксперт» расспросил директора департамента энергетики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вадима Закревского о некоторых аспектах будущего ОЭР.

Зачем нужен специальный рынок, если всё и так работает, ведь страны ЕАЭС торгуют электроэнергией?

– Вряд ли сегодняшнее положение можно охарактеризовать словами «всё работает». Например, круг лиц, имеющих право на экспорт/импорт электроэнергии, весьма ограничен, нет транзита (межгосударственной передачи) электроэнергии через территорию России. Одна из причин последнего – постфактумное ценообразование на такую передачу. Мы хотим это изменить. Если совсем коротко, то ОЭР ЕАЭС нужен, чтобы открыть доступ к трансграничной торговле всем оптовым продавцам и покупателям электроэнергии из государств-членов, расширить способы такой торговли, повысить уровень транспарентности цен на электроэнергию.

– Как, по вашим оценкам, запуск ОЭР изменит цены на электроэнергию?

– Мы ожидаем, что ОЭР благоприятно скажется на уровне цен для покупателей электроэнергии. Этому будет способствовать повышение конкуренции, увеличение объемов взаимной торговли электроэнергией, прямые договоры купли-продажи, внедрение биржевых механизмов ценообразования при трансграничных поставках.

Однако сейчас сложно количественно оценить изменения цен, поскольку не сформирована нормативная база ОЭР. Как следствие, трудно спрогнозировать объемы торговли.

– Как будет происходить торговля электроэнергией с Арменией, не имеющей общих границ с другими государствами ЕАЭС?

– Протокол об ОЭР ЕАЭС предусматривает: для того чтобы компании Армении могли торговать на ОЭР ЕАЭС, уполномоченный орган Армении должен заключить договоры с таковым в Грузии по урегулированию отклонений фактических сальдо-перетоков электроэнергии от плановых значений. Системные операторы стран-соседей, чьи энергосистемы работают в синхронной зоне, ежедневно составляют почасовые плановые значения сальдо-перетоков электроэнергии на следующие сутки. Также регуляторы должны договориться о транзите электроэнергии по Грузии. Ответственность за доставку электроэнергии от и до границы Россия – Грузия взяла на себя армянская сторона. Проблема в том, что между энергосистемами Армении и Грузии нет электрических связей. Коллеги из Республики Армения работают над ее решением.

– А что с Беларусью? Если она не успеет провести реформы, позволяющие ей участвовать в общем рынке электроэнергии до 2025 года, то рынок запустится без Беларуси, или запуск отложится?

– Рынок будет запущен без участия в нем субъектов Республики Беларусь. Как только национальное законодательство будет гармонизировано, участники белорусского рынка смогут присоединиться к ОЭР.

– В России действует рынок мощности, в рамках которого мощность «расторгована» минимум на шесть лет (на конкурентных отборах), а по новым энергообъектам – на 15–20 лет. Как будут учтены эти обязательства в едином электроэнергетическом рынке ЕАЭС?

– Правила функционирования ОЭР ЕАЭС не предписывают участникам, что они должны учитывать в цене электроэнергии, а что нет.

– Вы упомянули постфактумное ценообразование. Почему тариф рассчитывается постфактум?

– Это особенность российского оптового рынка электрической энергии и мощности. У тарифа несколько составляющих. Большая часть их становится известной по итогам месяца. Соответственно, цена транзита также может стать известной по итогам месяца.

– Известно ли, кто будет определять субъектов, уполномоченных торговать на ОЭР, пока не заработает модель «всё для всех»? И кто будет считаться таковым – генерирующая компания, потребители или кто-то еще?

– Определять уполномоченных субъектов будут национальные законодательства стран-участниц. Также национальные законодательства определят, какого рода субъекты это могут быть: генерирующие компании, потребители или иные продавцы и покупатели электрической энергии. Кстати, совсем необязательно, что от каждой страны будет только по одному уполномоченному субъекту. Теоретически государство-член может уполномочить на участие в ОЭР ЕАЭС сразу всех субъектов своих внутренних оптовых электроэнергетических рынков.

– Ранее в интервью вы упоминали, что порядок стоимости транзита в третьи страны остается в компетенции страны-транзитера. Но он и так находится в ее компетенции. В чем же разница?

– Протокол об ОЭР ЕАЭС и правила функционирования общего рынка регулируют торговлю между компаниями из стран-участниц и транзит электроэнергии только в интересах субъектов из стран ЕАЭС. Транзит по поставкам электроэнергии за пределы ЕЭАС регулируется законодательством страны-транзитера. Это значит, что если электроэнергия будет поставляться, например, из Казахстана в Беларусь, то транзит по России будет регулироваться правилами ОЭР ЕАЭС. А если Казахстан захочет поставлять электроэнергию в европейские страны, то транзит по России будет регулироваться российским законодательством. Будут ли условия одинаковыми для транзита внутри ЕАЭС и для транзита в третьи страны – это вопрос к государствам-членам.

– Принято ли уже решение о том, где разместится биржа «на сутки вперед»?

– ЕЭК прорабатывала этот вопрос вместе с государствами-членами еще в 2017 году. В итоге было признано целесообразным использовать существующие торговые площадки. Сейчас три торговые площадки могут претендовать на организацию централизованной торговли электроэнергией на ОЭР ЕАЭС: КОРЭМ в Казахстане, Администратор торговой системы (АТС, ведущий организатор торговли на оптовом рынке электрической энергии и мощности в России) и санкт-петербургская Международная товарно-сырьевая биржа в России. Возможность централизованной торговли на сутки вперед на ОЭР ЕАЭС рассматривают «КОРЭМ» и АТС. Но окончательное решение должен принять Совет ЕЭК до 1 октября 2022 года.

– Кто будет выступать сторонами договора о присоединении к рынку? Ведь рынок как таковой не может быть стороной такого договора.

– Сторонами договора о присоединении к ОЭР ЕАЭС будут его участники и инфраструктурные организации, в том числе системные операторы, операторы централизованной торговли, организации, уполномоченные на межгосударственную передачу.

– Какие суды будут уполномочены разрешать споры участников ОЭР?

–   Этот вопрос пока не решен. Скорее всего, они будут определены в стандартной форме договора о присоединении к ОЭР ЕАЭС, утверждаемой Советом ЕЭК.



Справочно:

Что изменится в экспорте, импорте и транзите для участников рынка с принятием правил, регулирующих ОЭР :

 

Без ОЭР

На ОЭР

Кто может экспортировать и импортировать электроэнергию

Ограниченный состав участников. В трех из пяти стран «евразийской пятерки» – по одной компании

Все субъекты национальных оптовых электроэнергетических рынков

Условия проведения сделок

Двусторонние договоры

Двусторонние договоры +

торги на специализированных торговых площадках. Будут работать системы электронной торговли по срочным контрактам и на сутки вперед

Условия транзита внутри ЕАЭС

У каждой страны свои условия

Принципы и правила передачи электроэнергии для всех стран будут общими

Обязательства сторон и условия поставок электроэнергии

Формируются и фиксируются в каждом договоре

В зависимости от способа торговли:

- при заключении двусторонних договоров – формируются сторонами самостоятельно;

- при участии в торгах– формируются с использованием биржевых механизмов

 

Обязательства между инфраструктурой и участниками торговли

Фиксируются в каждом договоре

Будут определены в договоре о присоединении к ОЭР ЕАЭС

Ценообразование на межгосударственную передачу (для России)

Цена определяется постфактум

Цена будет определяться до начала очередного расчетного периода (месяца) и не будет подлежать изменению

Использование сетей для межгосударственной передачи электроэнергии (для Казахстана)

Используется Национальная электрическая сеть (220 кВ и выше)

Могут использоваться сети любых организаций, владеющих или управляющих межгосударственными ЛЭП, в том числе сети 110 кВ и ниже


Ключевые события по формированию ОЭР :

Дата подписания

Наименование документа

Кем принято

Результат

08.05.2015

Концепция формирования общего электроэнергетического рынка Союза

Решение Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) от 08.05.2015 № 12

Определены цели, задачи, функциональная структура, субъекты и этапы формирования ОЭР Союза

26.12.2016

Программа формирования общего электроэнергетического рынка Союза

Решение ВЕЭС от 26.12.2016 № 20

Определен комплекс взаимоувязанных организационных, технологических и других мероприятий, обеспечивающих формирование ОЭР Союза

14.08.2017

«О некоторых вопросах использования торговых площадок для организации централизованной торговли в рамках ОЭР Союза и финансирования мероприятий по формированию ОЭР Союза»

Распоряжение Евразийского межправительственного совета (ЕМПС)
 от 14.08.2017 № 14

определена целесообразность использования существующих торговых площадок в государствах-членах для организации централизованной торговли на ОЭР Союза

15.09.2017

«О некоторых вопросах формирования

системы информационного обмена в рамках ОЭР Союза»

Распоряжение ЕМПС от 25.10.2017 № 19

предложены механизмы информационного обмена между субъектами ОЭР Союза

29.05.2019

Международный договор в форме Протокола
о внесении изменений в Договор о Союзе от 29.05.2014 (в части формирования ОЭР Союза)

 

определены основы функционирования ОЭР Союза, контролирующие и управляющие органы и организации; установлены сферы, на которые распространяются правила ОЭР Союза, и полномочия органов Союза по утверждению актов, регулирующих ОЭР Союза

29.05.2019

Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Республики Армения

 

определена методология межгосударственной передачи электрической энергии (мощности) по территории Республики Армения

29.05.2019

Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Кыргызской Республики

 

определена методология межгосударственной передачи электрической энергии (мощности) по территории Кыргызской Республики

 

Словарь

Доступная пропускная способность — часть пропускной способности межгосударственных сечений (ЛЭП), которая может быть использована для поставок электроэнергии в рамках ОЭР.

Свободная пропускная способность – доступная за вычетом законтрактованной.

Доступную пропускную способность будут определять системные операторы для каждого межгосударственного сечения каждого часа планируемого периода (следующего года) и для обоих направлений перетока электрической энергии. В течение года системные операторы могут изменить доступную пропускную способность на оставшийся период года, если произошли какие системные изменения.

Свободная пропускная способность будет рассчитываться по мере формирования сделок на ОЭР. Определять ее будет та инфраструктурная организация ОЭР, которой поручат регистрировать сделки.