Новости

08.06.2022 (Обновлено: 08.06.2022 16:51)

Спорная ситуация на кыргызско-казахстанской границе и другие вопросы рассмотрены оперативным комитетом ЕЭК

Ситуацию на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской государственной границы, а также вопросы обращения химической продукции в Евразийском экономическом союзе и реализацию Соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок обсудили на заседании оперативного комитета по устранению разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров. Заседание прошло 8 июня в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии под председательством главы Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича.

Напомним, что в рамках проведения Евразийского экономического форума и заседания Высшего Евразийского экономического совета 26 - 27 мая в Бишкеке кыргызская сторона поднимала вопрос о наличии спорных ситуаций на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской границы. В этой связи представители Комиссии во главе с министром по таможенному сотрудничеству Максатом Мамыткановым совместно с представителями Казахстана, Кыргызстана и России посетили пункты пропуска.

На заседании комитета стороны представили свои позиции, по итогам обсуждения которых было рекомендовано продолжить двусторонний формат работы.

«В первую очередь необходимо совершенствовать информационный обмен. Во-вторых, сторонам нужно рассмотреть возможность организации внутреннего контроля за грузоперевозками, которые направляются к границе. И, наконец, необходима реконструкция пунктов пропуска», - подчеркнул Михаил Мясникович.

Участники заседания также обсудили подходы к принятию документов, обеспечивающих регулирование выпуска в обращение в ЕАЭС химической продукции.

В настоящее время Казахстан дорабатывает проект изменений в технический регламент ЕАЭС «О безопасности химической продукции» по итогам внутригосударственного согласования в странах Союза. Проектом изменений предлагается уточнить вопросы государственной регистрации малотоннажной химической продукции (производимой или ввозимой на рынок ЕАЭС объемом менее 1 тонны в год) и химических смесей. Решено, что до 1 июля доработанный документ будет внесен в Комиссию для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, стороны рассмотрели вопрос применения системы учета при перемещении с территории Казахстана в другие государства-члены товаров, в отношении которых Казахстаном применяются более низкие по сравнению с ЕТТ ЕАЭС ставки ввозных таможенных пошлин. Это связано с обязательствами Казахстана в связи с присоединением к Всемирной торговой организации. Решено включить эту тему в повестку заседания Совета 10 июня.

Комитет также обсудил изменения в Регламент работы Евразийской экономической комиссии, которые необходимы для реализации Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. В частности, речь идет об уровне принятия решений о применении отслеживания.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК