Новости

30.03.2023 (Обновлено: 07.04.2023 13:46)

Тренды регулирования бесшовной таможенной логистики обсудили на площадке Общественной палаты Российской Федерации

О совершенствовании таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе рассказал директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергей Владимиров, выступая на круглом столе «Тренды правового регулирования бесшовной таможенной логистики и трансграничность зеленого цифрового коридора».

Мероприятие проводилось Общественной палатой Российской Федерации. К участию в нем были приглашены представители ФТС России, научные сотрудники и преподаватели ведущих вузов России, представители ассоциаций и объединений бизнес-сообщества, связанного с вопросами ведения внешнеэкономической деятельности, логистики и транспорта.

Сергей Владимиров отметил, что таможенное регулирование всегда находится на стыке интересов государства и бизнеса. Он также информировал, что проект комплексного Протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС в настоящее время подготовлен к направлению на внутригосударственное согласование.

«Среди основных новелл, включенных в проект Протокола, самой важной и ожидаемой транспортно-логистическим бизнесом является упрощение перемещения контейнеров, используемых для международных перевозок товаров, – рассказал Сергей Владимиров. – С учетом всех регламентных сроков планируется, что проект Протокола будет направлен на внутригосударственное согласование в мае этого года».

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК