Новости

19.05.2022 (Обновлено: 20.05.2022 17:40)

В ЕАЭС детализированы процессы фармаконадзора

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новую редакцию Правил надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза.

Детализированы процессы фармаконадзора, за которые отвечает производитель лекарственных препаратов. Расширены возможности взаимодействия производителя и уполномоченных органов. Увеличены возможности использования методов активного мониторинга безопасности, а также применения маркировки специальными предупредительными знаками небезопасных лекарственных препаратов.

Новая редакция учитывает опыт фармаконадзора стран Союза и наилучшие международные подходы.

Совет ЕЭК также внес изменения в требования к инструкции по медицинскому применению лекарств (листку вкладышу). Предусмотрено, что он будет включать информацию с предупреждением о безопасности препаратов, полученных путем переработки плазмы крови человека. Обозначены единые подходы производителей лекарств стран Союза к указанию специальных предупреждений о принятых мерах безопасности в отношении передачи вирусных агентов с препаратами крови. Это позволит избежать возможных различий при проведении в странах Союза экспертизы текста общей характеристики лекарственного препарата и листка-вкладыша к таким лекарствам.