Новости

15.04.2021 (Обновлено: 15.04.2021 17:59)

В ЕАЭС предложили создать рабочую группу по вопросам формирования общего биржевого рынка товаров

Такое предложение озвучили представители товарных бирж стран Евразийского экономического союза на совещании по формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС, которое провел министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев 14 апреля в штаб-квартире ЕЭК в Москве.

«Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года поставлена задача формирования общего биржевого рынка товаров, в том числе рынка производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар. Страны ЕАЭС являются ведущими производителями нефти, газа, зерна, черных и цветных металлов и вполне созрели для лидирующей роли в сфере ценообразования по тем товарам, по которым доминируют на мировом рынке», - подчеркнул Сергей Глазьев.
Представители отраслевых департаментов Комиссии рассказали о проводимой работе в направлении формирования общего биржевого пространства Союза. Представители биржевого сообщества поделились опытом и практикой работы по развитию биржевой торговли, отметили важность сотрудничества в рамках ЕАЭС по вопросам формирования организованного рынка товаров с прозрачным и объективным ценообразованием и предложили развивать биржевые и внебиржевые индикаторы цен, которые в перспективе могут стать новыми мировыми бенчмарками (ценовыми ориентирами) в торговле биржевыми товарами.

В совещании приняли участие руководители и представители антимонопольных ведомств, товарных бирж, производители биржевых товаров государств-членов ЕАЭС, представители Ассоциации бирж СНГ, а также товарно-сырьевой биржи Узбекистана, являющегося наблюдателем при ЕАЭС.