Новости

16.09.2021 (Обновлено: 16.09.2021 16:15)

В ЕЭК дан старт обучающим семинарам для госорганов Узбекистана в сфере технического регулирования

В рамках Плана совместных мероприятий Правительства Республики Узбекистан и Евразийской экономической комиссией на 2021–2023 годы началось тесное практическое сотрудничество. Об этом заявила заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Лили Максудян на семинаре, посвященном системе техрегулирования Евразийского экономического союза, организованном в формате телемоста для специалистов Узбекского агентства по техническому регулированию, представителей министерств и ведомств государства-наблюдателя.

«Проведение такого рода мероприятий направлено на консультирование по основным аспектам системы техрегулирования Союза, – подчеркнула Лили Максудян, – Оно будет способствовать гармонизации наших подходов по вопросам безопасности продукции. Что, в свою очередь, поможет снять технические барьеры в торговле между нашими странами». Также Лили Максудян поделилась опытом гармонизации законодательства Армении в сфере технического регулирования к правовым нормам Союза при вступлении страны в ЕАЭС.

Представлена информация о подходах в ЕАЭС при разработке и применении единых техрегламентов и их практической реализации, рассмотрены актуальные вопросы оценки соответствия, порядок выпуска товаров в обращение на союзном рынке, а также контроля (надзора) за соблюдением требований безопасности продукции и аккредитации в ЕАЭС.

В свою очередь начальник управления по развитию интеграции в мировую экономическую систему Узбекского агентства по техническому регулированию Абдурауф Абдукаюмов поблагодарил ЕЭК за поддержку и открытость в обсуждении столь важной для всех тематики и подчеркнул заинтересованность в продолжении диалога с ЕЭК  и странами ЕАЭС в сфере применения технических регламентов к взаимопоставляемой продукции.

Участники мероприятия договорились о проведении регулярных консультаций  в сфере техрегулирования между ЕЭК и органами государственной власти Узбекистана для обмена опытом и повышения уровня информированности о проводимой работе в этой сфере.

Справка:

Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан создано на базе Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 02.06.2021 г. №УП-6240 «О кардинальном совершенствовании государственного управления в области технического регулирования».

Агентство по техническому регулированию является республиканским органом государственного управления по реализации государственной политики в области технического регулирования и метрологии. Агентство является правопреемником Агентства «Узстандарт» по правам, обязательствам и договорам, в том числе международным договорам.