Новости

08.07.2022 (Обновлено: 08.07.2022 16:28)

В ЕЭК состоялось первое заседание рабочей группы по разработке единых мер защиты информации, содержащейся в навигационной пломбе

Вопросы разработки единых мер защиты информации, содержащейся в навигационной пломбе, обсудили 7 июля 2022 года в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии под председательством министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максата Мамытканова. Обсуждение состоялось в рамках работы рабочей группы по разработке единых мер защиты информации, содержащейся в навигационной пломбе, для отслеживания перевозок.

Рабочая группа создана в рамках реализации положений Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года. В ее работе принимают участие специалисты государств ЕАЭС в области защиты информации.

Участники заседания обсудили структуру хранения информации в навигационных пломбах, требование к криптографической защите информации, алгоритмы (схемы) или порядок наложения, отслеживания и снятие навигационных пломб, субъекты шифрования информации в навигационных пломбах, а также вопросы разработки нормативных актов, направленных на реализацию Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб, с целью отслеживания перевозок.

По результатам заседания рабочей группы было принято решение привлечь к этим вопросам, предполагающим цифровые решения, другие отраслевые блоки Комиссии, а также представителей уполномоченных государственных органов стран Союза для выработки соответствующих способов и сроков реализации наработанных механизмов.

Следующее заседание рабочей группы по разработке единых мер защиты информации, содержащейся в навигационной пломбе, для отслеживания перевозок запланировано на начало августа текущего года.