Новости

21.07.2021 (Обновлено: 21.07.2021 14:35)

Виктор Назаренко: «Для вывода товаров ЕАЭС на внешние рынки необходима единая политика в вопросах повышения их качества и конкурентоспособности»

Об этом министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко заявил в ходе семинара для глав дипломатических миссий Республики Беларусь, который проходит в Академии управления при Президенте Республики Беларусь в Минске.

Виктор Назаренко сообщил, что сегодня ВВП Евразийского экономического союза составляет почти 2 трлн долларов США, а объем внешней торговли с третьими странами - более 620 млрд долларов США. При этом, характеризуя структуру внешней торговли, министр ЕЭК отметил высокую сырьевую составляющую экспорта (более 53%) при незначительной доле высокотехнологической продукции (около 15%). В то же время в структуре союзного импорта продукция машиностроения занимает практически половину. «Эти цифры свидетельствуют о важности проведения в ЕАЭС единой политики по повышению технического уровня и конкурентоспособности производимой продукции для ее вывода на внешние рынки», - сказал Виктор Назаренко.

«Единая система технического регулирования, которую мы создаем в ЕАЭС, решает три задачи. Первая - снять технические барьеры во взаимной торговле за счет выхода на единые обязательные требования к продукции и на единые процедуры ее допуска на рынок. Второе - обеспечить защиту рынка от небезопасной продукции. Третье - создать условия для повышения качества и конкурентоспособности продукции», - отметил Виктор Назаренко.

При этом министр ЕЭК обратил внимание на недостаточно эффективный механизм защиты единого союзного рынка от опасной и некачественной продукции, низкий уровень ответственности аккредитованных органов по оценке соответствия и других участников рынка за безопасность выпускаемой продукции.

Виктор Назаренко также затронул тему эффективности оценки соответствия продукции обязательным требованиям как одного из основных инструментов защиты интересов промышленности стран ЕАЭС и гаранта поступления на рынок безопасной продукции. 

«С выходом на единые разрешительные документы страны Союза столкнулись с серьезными проблемами в сфере оценки соответствия, - сказал министр ЕЭК. - Деятельность недобросовестных органов по оценке соответствия и уполномоченных иностранных изготовителей повлекла поставки значительных объемов импортной продукции с неподтвержденной безопасностью. ЕЭК совместно с уполномоченными органами стран Союза проводит системную работу по наведению порядка в этой сфере, в том числе по ревизии реестров выданных документов об оценке соответствия, органов по сертификации и испытательных лабораторий».

Виктор Назаренко сообщил, что 16 февраля текущего года было подписано соглашение, которое определило базовые принципы и подходы к государственному контролю и надзору за соблюдением требований технических регламентов Союза. Ключевыми из них являются обеспечение защиты прав потребителей, информирование об опасной продукции, системность контроля, в том числе применение риск-ориентированного подхода.

Министр ЕЭК рассказал о работе по устранению технических барьеров в торговле с третьими странами. 

«В ближайшее время в рамках ЕАЭС будет подписано Соглашение о порядке и условиях устранения технических барьеров в торговле с третьими странами. Это соглашение позволит наладить взаимодействие стран Союза с основными торгово-экономическим партнерами», - подчеркнул он.

При этом, по мнению Виктора Назаренко, развитие экспортного потенциала в значительной степени определяется уровнем гармонизации применяемых в Союзе требований с международными. К примеру, если по электротехнической продукции уровень гармонизации межгосударственных стандартов с международными достигает 90-92%, то по машинам и оборудованию этот показатель составляет чуть больше 50%, что явно недостаточно для конкуренции на внешних рынках.

Министр ЕЭК также акцентировал внимание на мерах поддержки производителей со стороны государств ЕАЭС. Кроме того, он ознакомил участников мероприятия с новыми подходами к регулированию электронной торговли, проинформировал о работе по предупреждению распространения в ЕАЭС COVID-19 и о создании общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий.