Новости

20.06.2022 (Обновлено: 20.06.2022 17:52)

Вопросы широкого вовлечения молодежи в процессы евразийской интеграции обсудили на ПМЭФ-2022

Популяризация евразийской экономической интеграции в молодежной среде, развитие механизмов участия молодежи в обсуждении ключевых решений в Союзе, а также создание евразийской системы академической мобильности стали темами панельной дискуссии «Вовлечение молодежи в деятельность и процессы функционирования ЕАЭС», которая состоялась 18 июня в рамках программы Международного молодежного экономического форума – «молодежного дня» ПМЭФ-2022. Организатор дискуссии – МГИМО (У) МИД России.

Модератором сессии выступил директор Департамента протокола и организационного обеспечения Комиссии, председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков. Он отметил, что дискуссия в рамках ММЭФ стала продолжением обсуждения вопросов вовлечения молодежи в процессы евразийской интеграции, которая состоялась на площадке I Евразийского экономического форума в г. Бишкеке 26 мая 2022 года. По словам Данияра Турусбекова, молодежная повестка в контексте евразийской интеграции звучит особенно актуально, ведь именно от молодого поколения во многом зависит будущее и успех ЕАЭС, и то как сегодня государства – члены Союза выстраивают работу с молодежью, напрямую влияет на ход интеграционного процесса и формирует будущий облик объединения.

Заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов рассказал о форматах работы с молодежью, которые практикуются в России: мероприятия Всероссийской форумной кампании, в том числе Международный молодежный форум «Евразия Global», Всероссийская программа поддержки молодежного предпринимательства, проекты, направленные на поддержку креативных индустрий, добровольчества. «В Союзе мы можем найти любых партнеров для молодежных проектов», – заявил он. По словам Андрея Платонова, профильные органы в ЕАЭС активно используют лучшие практики Федерального агентства по работе с молодежью в своих странах.

О перспективах реализации инициативы Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова о создании и ежегодном проведении Молодежного форума ЕАЭС, а также о работе с молодежью в Кыргызской Республике рассказал заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Союзбек Надырбеков. «Ключевую роль в поддержке евразийской интеграции сегодня и в будущем будет играть молодежь как наиболее мобильная и активная социальная сила», – подчеркнул Союзбек Надырбеков.

К активному подключению молодежи к процессу обсуждения решений по вопросам евразийской интеграции, оказывающим непосредственное влияние на молодых людей, призвала Юлия Нестерчук, директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России. «Процессы евразийской интеграции очень динамичны. Нам очень важны новые идеи, нестандартные подходы молодежи. В этом контексте участие молодежных объединений, в том числе Молодежного совета ЕЭК, считаем актуальным». По ее словам, можно рассмотреть возможность обсуждения вопросов реализации новых, социально-гуманитарных направлений Стратегии-2025, которые оказывают непосредственное влияние на молодежь (образование, наука, туризм и другое), на площадке Молодежного совета ЕЭК. В свою очередь, Данияр Турусбеков подчеркнул, что Молодежный совет ЕЭК является объединением служащих Комиссии, и выразил мысль, что для активного подключения молодежи к обсуждению и согласованию проектов нормативных актов необходима отдельная площадка с участием представителей молодежи всех стран Союза. Такая площадка могла быть создана при соответствующей поддержке государств-членов.

О необходимости гуманитарного измерения евразийской интеграции говорил главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров. По его словам, трансграничная академическая мобильность в ЕАЭС стремительно сокращается, и необходим кардинальный прорыв в этом направлении. Для решения такой задачи Евгений Винокуров предложил перейти к формированию евразийской программы академической мобильности, дав ей имя казахского этнографа и путешественника Шокана Валиханова (1835-1865).

Тезис о том, что существующие программы межвузовской мобильности в ЕАЭС не находят широкой заинтересованности у студентов, подтвердил проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связам МГИМО (У) МИД России Станислав Суровцев, предложив государствам-членам совместно с вузами и студенческими сообществами стран Союза подумать над новыми, интересными для молодежи форматами. Кроме того, Станислав Суровцев подробно рассказал о целях и мероприятиях программы сотрудничества Комиссии и МГИМО на 2022-2023 годы, в частности, в рамках которой планируется реализация магистерской программы по направлениям «Юриспруденция» и «Экономика» совместно с ведущими вузами государств-членов. По его словам, совместная работа в данном направлении будет способствовать широкому вовлечению обучающихся и молодых ученых в деятельность ЕАЭС, а также продвигать идеи и ценности интеграции среди молодежи.

Еще одной темой дискуссии стали вопросы международной молодежной коммуникации и роли молодежи в развитии отношений ЕАЭС с его внешними партнерами. Об этом говорил первый заместитель председателя Совета молодых дипломатов МИД России Арег Агасарян, подчеркнув роль молодых дипломатов в трансляции позитивного образа Союза в мире и защите национальных и наднациональных интересов в работе с зарубежными партнерами.