Новости

29.12.2021 (Обновлено: 29.12.2021 16:30)

Вышел очередной номер журнала «Конкуренция и антимонопольное регулирование в ЕАЭС»

На сайте ЕЭК на странице блока по конкуренции и антимонопольному регулированию опубликован очередной номер электронного журнала о конкуренции и антимонопольном регулировании в ЕАЭС, посвященный итогам 2021 года.

Среди ключевых тем номера – безбарьерный доступ бизнеса к госзакупкам в странах Союза, продвижение ЕЭК на международной арене – сотрудничество конкурентного блока Комиссии с подразделениями международных организаций по конкуренции, актуальные вопросы антимонопольного регулирования в странах ЕАЭС и многое другое.

В обращении к читателям министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев обозначил основные итоги года, который, по его мнению, стал особо значимым для сферы госзакупок – вступили в силу и заработали на практике единые Правила определения страны происхождения отдельных видов промышленных товаров, введен в эксплуатацию информационный ресурс Комиссии – Евразийский реестр промышленных товаров. Касаясь сферы антимонопольного контроля, министр среди прочего выделил новые инструменты «мягкого регулирования», которые в этом году вошли в право Союза. 

«Прежде всего меры по защите конкуренции должны быть направлены на недопущение и пресечение недобросовестных действий, нарушающих правила конкуренции», – отметил Арман Шаккалиев.

Электронный журнал «Конкуренция и антимонопольное регулирование в ЕАЭС» – открытая, общедоступная площадка для обмена мнениями между представителями органов власти, бизнеса, общественности, научных кругов и экспертов по самым чувствительным темам о конкуренции и антимонопольном регулировании в странах ЕАЭС.