Новости

02.06.2022 (Обновлено: 02.06.2022 10:20)

Выводы о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ могут быть представлены уже в этом году

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев обсудил с государственным министром внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов Тани бен Ахмедом Аль Зайуди текущее состояние и перспективы развития взаимных торгово-экономических связей. Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи.  
«Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы рассматриваем ОАЭ в качестве одного из самых перспективных партнеров для сотрудничества», - отметил Андрей Слепнев.

Он проинформировал своего визави, что в апреле Советом Комиссии было принято распоряжение о формировании совместной исследовательской группы по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и ОАЭ. Оба собеседника высказались в пользу активизации процесса подготовки доклада группы. Это позволит рассмотреть вопрос о начале переговоров уже в конце года на очередном саммите ЕАЭС.

«В целом у нас сильный консенсус по развитию взаимодействия с ОАЭ. На прошлой неделе лидеры стран Союза вновь подтвердили поддержку углубления сотрудничества в своих выступлениях на встрече в Бишкеке», - заключил министр по торговле ЕЭК.

Справка
Товарооборот ЕАЭС с ОАЭ в 2021 г. вырос по сравнению с 2020 г. на 60,9%, достигнув 6,3 млрд долларов США. При этом импорт составил около 418 млн долл. (снижение на 6,8%), а экспорт - 5,9 млрд долларов (рост на 69,4%).текст