Новости

03.03.2023 (Обновлено: 06.03.2023 17:13)

Ярославские предприятия станут участниками программы создания евразийского двигателя

Расширение сотрудничества предприятий Ярославской области со странами Евразийского экономического союза обсудили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович глава региона Михаил Евраев.

В частности, в ходе встречи обсуждался проект по созданию линейки дизельных двигателей с локализацией производства компонентной базы на территории стран ЕАЭС в тесной кооперации с предприятиями Ярославской области. 

«Президенты пяти государств поставили задачу выходить на инвестиционное сотрудничество, и мы эти задачи сможем решать, создавая совместные программы. Одной из них будет программа создания евразийского двигателя. Она поможет обеспечить технологический суверенитет, – рассказал по итогам встречи Михаил Мясникович. – Этот проект должен стать стимулом развития торгово-экономических отношений стран Союза, повышения их технологического потенциала и обеспечения независимости от импорта продукции в сфере двигателестроения».
По словам главы Коллегии ЕЭК, возможности ярославских предприятий позволяют очень серьезно заместить выпадающий импорт компаний западных государств. А внедряемые механизмы кооперации, в том числе поддержки новых проектов, позволяют компаниям целевым образом ориентироваться на страны-союзники и в итоге увеличивать свои инвестиционные проекты, получать выход на дополнительные рынки и льготное кредитование.

«Ярославские двигателестроители производят очень конкурентоспособную продукцию и способны фактически полностью заместить те выпадающие импортные поставки комплектующих, которые были раньше», – отметил Михаил Мясникович.

По словам губернатора Михаила Евраева, в Ярославской области – диверсифицированная промышленность. «Мы успешно развиваем автомобильную и химическую отрасли, машиностроение, судостроение, фармацевтику. У нас большие возможности для сотрудничества со странами Союза в разработке и внедрении передовых научно-технических решений, развитии кооперации», - отметил он.

Михаил Евраев добавил, что в ближайшее время в сфере общественного транспорта в Ярославле на маршрутах будут работать в том числе МАЗы белорусского производства, двигатели для которых производят в областном центре. 

«Получается всем выгодная кооперация. Очень рад, что такое сотрудничество реализуется, – сказал Михаил Евраев. – Это эффективно и в плане обслуживания. Возможности для развития партнерских отношений – огромные. Сейчас открываются новые ниши, у многих промышленников глаза горят. Важно, чтобы люди занимали проактивную позицию, увеличивали ассортимент и улучшали качество продукции». 
Также внимание на встрече было уделено сотрудничеству в сфере АПК. И страны ЕАЭС, и ярославские производители готовы наращивать объемы внешнеторговой деятельности.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК