Новости

18.03.2022 (Обновлено: 18.03.2022 16:37)

Заместители министров сельского хозяйства стран Союза рассмотрели вопросы обращения органической продукции и семян сельхозкультур

17 марта в Евразийской экономической комиссии под председательством министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна прошли консультации с участием руководителей уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза.

Рассмотрен ряд вопросов, касающихся формирования в Евразийском экономическом союзе общего рынка органической продукции. Речь шла в том числе о взаимном признании сертификатов соответствия органического производства и общих подходах по регулированию ввоза в ЕАЭС органической продукции из третьих стран.

«На сегодняшний день страны Союза совместно с Комиссией достигли ряда компромиссов, что позволит ускорить доработку проекта Соглашения об обращении органической продукции в ЕАЭС и выполнить в этом году поручение глав правительств наших стран. Принятие этого документа обеспечит свободное обращение органической продукции в Союзе, а также создаст условия для кооперации производителей в одном из наиболее перспективных и высокомаржинальных секторов агропромышленного производства», – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Стороны также рассмотрели концептуальные вопросы регулирования ввоза и обращения семян сельскохозяйственных растений, содержащих генно-инженерный материал, что необходимо для обеспечения надлежащего уровня безопасности продукции АПК при обращении на рынках Союза и экспорте в третьи страны.

Подготовка соответствующих изменений в Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС от 7 ноября 2017 года будет продолжена на экспертном уровне.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Республики Казахстан Куаныш Еликбаев, заместитель министра сельского хозяйства Кыргызской Республики Азамат Мукашев, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене и руководитель Российской системы качества Максим Протасов.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК