Новости

07.10.2022 (Обновлено: 19.10.2022 10:07)

Защита прав вкладчиков – один из приоритетов формирования общего финансового рынка ЕАЭС

Об этом заявил директор департамента финансовой политики ЕЭК Аркадий Хачатрян на заседании экспертной группы в сфере страхования банковских вкладов, ликвидации, финансового оздоровления и банкротства кредитных организаций на территории ЕАЭС, которое прошло 6-7 октября в Ереване.

По словам директора департамента ЕЭК, за время деятельности экспертной группы проделан значительный объем работы и достигнуто согласие по ряду вопросов гармонизации законодательства в сфере страхования вкладов. «В начале прошлого месяца Комиссия направила в адрес национальных банков стран ЕАЭС 15 экспертных заключений, разработанных и утвержденных этой группой», – отметил Аркадий Хачатрян.

Директор департамента ЕЭК напомнил, что для формирования общего финансового рынка ЕАЭС в прошлом году было заключено Соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС. Документ сейчас реализовывают эксперты.

«На прошлой неделе в адрес стран Союза на внутригосударственное согласование направлен проект Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в странах ЕАЭС, – подчеркнул он. – Ожидаем, что и по гарантированию депозитов в ближайшей перспективе мы достигнем значительных результатов, позволяющих принять конкретные гармонизированные решения в целях создания общего финансового рынка».

Справка

Экспертная группа по вопросам гармонизации законодательства в сфере страхования (гарантирования) банковских вкладов (депозитов), ликвидации, финансового оздоровления и банкротства кредитных организаций на территории ЕАЭС при консультативном комитете по финансовым рынкам Евразийской экономической комиссии создана решением консультативного комитета по финансовым рынкам от 2 октября 2019 года.

Основные цели работы экспертной группы: анализ законодательства стран ЕАЭС и наилучших международных практик в этих областях, а также подготовка предложений по гармонизации законодательства для рассмотрения национальными регуляторами.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК