О статусе государства – наблюдателя при Евразийском экономическом союзе​​​

Форматы взаимодействия третьих государств с Евразийским экономическим союзом различны. Один из самых простых форматов – это получение статуса наблюдателя при Союзе.
Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (статья 109​) предусматривает, что любое государство вправе обратиться к Председателю Высшего совета с просьбой о предоставлении ему статуса государства – наблюдателя при Союзе. И далее Высший совет с учётом интересов развития интеграции и достижения целей Договора о Союзе принимает решение о предоставлении такого статуса либо об отказе в его предост​авлении.
Статус наблюдателя даёт возможность уполномоченным представителям государства –наблюдателя при Союзе присутствовать по приглашению на заседаниях органов Союза, получать принимаемые органами Союза документы, не являющиеся документами конфиденциального характера. При этом данный статус не даёт права участвовать в принятии решений в органах Союза.
Одновременно Договор о Союзе устанавливает, что государство, получающее статус государства – наблюдателя при Союзе, обязано воздерживаться от любых действий, способных нанести ущерб интересам Союза и государств-членов, объекту и целям Договора о Союзе.
14 мая 2018 г. Высший Евразийский экономический совет утвердил Положение "О статусе государства – наблюдателя при Евразийском экономическом союзе" (Решение ВЕЭС от 14 мая 2018 г. № 8). Первый статус государства-наблюдателя был предоставлен Республике Молдова (решение ВЕЭС от 14 мая 2018 г. № 9).​
На заседании Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря 2020 года главы государств – членов Евразийского экономического союза приняли решение предоставить Республике Куба​ и Республике Узбекистан​ статус государства –наблюдателя при ЕАЭС. С инициативами о взаимодействии с Союзом в таком формате ранее выступили президенты этих стран.
29 октября 2021 г. Совет Комиссии решением № 114 одобрил проект решения Высшего совета «О внесении изменений в Положение о статусе государства – наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.
10 декабря 2021 г. Высший совет принял решение № 21 «О внесении изменений в Положение о статусе государства-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе», предусматривающее внесение изменений в Положение в части:
- установления порядка предварительных консультаций государства, заинтересованного в получении статуса государства-наблюдателя при Союзе, с государствами-членами Союза по данному вопросу;
- уточнения, что государство, заинтересованное в получении указанного статуса, при направлении письма с просьбой о проведении консультаций одновременно должно выразить готовность соблюдать положения статьи 109 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и руководствоваться Положением;
- определения порядка действия Комиссии при поступлении обращения о проведении консультаций;
- определения, на каком языке осуществляется взаимодействие государства-наблюдателя с государствами-членами и органами Союза (русский язык), и кто несёт расходы, связанные с переводом с русского и на русский язык, в том числе синхронным переводом (государство-наблюдатель).