24 декабря 2019 года в рамках четвертого заседания Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза (далее – Консультативный совет) принято решение о создании рабочей группы по основным направлениям развития интеграции при Консультативном совете (пункт II Протокола четвертого заседания Консультативного совета от 24  декабря 2019 г. № 4-СТ).
Возглавил рабочую группу по основным направлениям развития интеграции при Консультативном совете (далее – рабочая группа) член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев. В состав рабочей группы по предложениям Делового совета Евразийского экономического союза включены представители бизнеса государств-членов ЕАЭС.
Основная цель рабочей группы – обеспечить взаимодействие с бизнес-сообществом по наиболее актуальным вопросам развития интеграционных процессов в рамках Союза.
На обсуждение Рабочей группы в ходе заседаний выносились вопросы, связанные с подготовкой и реализацией Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегия-2025).
Проведено 4 заседания рабочей группы: 30 декабря 2019 г., 18 февраля 2020 г., 20 сентября 2022 г. и 15 мая 2023 г.
Инфраструктура международной деятельности Союза, на которой проходит диалог представителей ЕЭК и государств-членов с партнерами из третьих стран, в том числе бизнес-сообществом, позволяет комплексно выстраивать отраслевое и проектное взаимодействие, содействовать увеличению объемов и диверсификации торгово-экономического сотрудничества, расширить его географию. Основные направления международной деятельности ЕЭК, ежегодно утверждаемые главами государств-членов, актуализируют в практическом плане в условиях меняющейся геоэкономической обстановки краткосрочные задачи торгово-экономического сотрудничества Союза с международными партнерами. Важнейшим ориентиром для Союза в данном контексте является вовлечение деловых кругов государств – членов ЕАЭС к установлению прямых связей с внешними партнерами.
В качестве одной из задач среднесрочного развития экономических интеграционных процессов в рамках ЕАЭС Декларацией о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь» определено функционирование ЕАЭС как полюса экономического притяжения на международной арене. Полноценное решение указанной задачи в части активного развития взаимовыгодных отношений ЕАЭС с заинтересованными международными интеграционными объединениями и организациями, а также странами, стремящимися к равноправному и конструктивному партнерству, также проводится с учетом интересов и непосредственного участия деловых кругов ЕАЭС.