Новости

10.06.2022 (Обновлено: 10.06.2022 16:04)

ЕЭК обсудила с представителями Ирана актуальные вопросы сотрудничества в таможенной сфере

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии 9 июня состоялась рабочая встреча директора департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Данияра Иманалиева с генеральным директором департамента международного сотрудничества таможенной службы Исламской Республики Иран Хоссейном Кахки и торговым атташе при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации Ираджем Зареи.

В рамках встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, в том числе связанные с организацией и проведением первого раунда переговоров по проекту Протокола об обмене информацией между центральными таможенными органами государств – членов Союза и Главным таможенным управлением Исламской Республики Иран о порядке реализации электронного обмена информацией в соответствии с Временным соглашением, ведущим к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

«Мы видим заинтересованность и иранской стороны, и всех государств Союза в скорейшем завершении переговорного процесса и подписании протокола. Проведение первого раунда переговоров в очном формате позволит обсудить и согласовать все ключевые аспекты реализации обмена информацией и зафиксировать достигнутые договоренности, чтобы далее приступить непосредственно к проработке технических вопросов», – подчеркнул Данияр Иманалиев в ходе беседы с иранскими коллегами.
Он также отметил, что заключение и последующая практическая реализация Протокола об обмене информацией будет способствовать ускорению совершения таможенных операций, повышению достоверности декларирования товаров и эффективности таможенного контроля, в том числе с применением системы управления рисками, выявлению, пресечению и предотвращению нарушений норм законодательства и в конечном итоге – повышению доверия между странами и их таможенными службами.

Хоссейн Кахки со своей стороны отметил конструктивность диалога, сложившегося между Главным таможенным управлением Исламской Республики Иран и таможенным блоком Комиссии в рамках реализации Временного соглашения, и выразил уверенность в дальнейшем укреплении и развитии взаимодействия.

Данияр Иманалиев особо отметил прогресс в торговле между государствами-членами и Ираном, чему в первую очередь способствовало заключение Временного соглашения, а также акцентировал внимание на важности развития транспортного коридора «Север-Юг» в современных условиях. Он также проинформировал иранских коллег о новых проектах Комиссии и ходе реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«В стратегических документах государств Союза предусмотрено широкое внедрение цифровых технологий при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля», – сказал Данияр Иманалиев.
«Создание цифровых транспортных коридоров, модернизация таможенной инфраструктуры будет способствовать тому, чтобы грузы двигались достаточно активно и бесшовно».
Хоссейн Кахки в свою очередь сообщил, что таможенная служба Ирана также уделяет большое внимание цифровизации всех процессов, ориентируясь при этом на международный опыт и стандарты, которые формируются на площадке Всемирной таможенной организации.

 

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК