Новости

28.10.2021 (Обновлено: 28.10.2021 11:37)

ЕЭК продолжает работу по созданию общих энергорынков

Евразийская экономическая комиссия продолжает взаимодействие со странами по созданию общих рынков нефти и газа. На заседании профильного Консультативного комитета представители стран «пятерки» рассмотрели несогласованные положения проекта договора о формировании рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, а также ход выполнения мероприятий по созданию общего рынка газа. Оба проекта направлены на углубление интеграции в Евразийском экономическом союзе. Заседание прошло под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова.

В ходе переговоров стороны подробно обсудили различные положения нормативных документов, которые разрабатываются для запуска рынков.

В частности, по чувствительным вопросам приоритетности предоставления доступа к услугам по транспортировке нефти и нефтепродуктов планируется продолжить переговоры с уполномоченными органами Республики Казахстан и Российской Федерации.

Что касается общего рынка газа Союза, согласованы подходы по дальнейшей реализации первого и второго этапов формирования общего рынка, в том числе с точки зрения корректировки и продления сроков выполнения ряда мероприятий. Как показала практика, завершение таких мероприятий напрямую зависит от подписания ключевого документа – международного договора о формировании общего рынка газа Союза, в котором будут определены принципиальные условия его функционирования. Поскольку корректировка сроков возможна исключительно по решению глав государств евразийской «пятерки», не исключено, что такая тема будет предложена им для рассмотрения.

В целом создание общих рынков осуществляется в три этапа. На заключительном третьем - до 1 января 2025 года - предусмотрено вступление в силу международного договора о формировании общих рынков, в котором должны найти отражение ключевые вопросы его создания и функционирования. Работа по формированию общих рынков и гармонизации национальных законодательств ведется с учетом базовых принципов, предусмотренных Договором о ЕАЭС, Концепцией и Программой формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, общего рынка газа.